Что делать, если ребенок боится врачей

14 сентября 2015 г. 19:00

Все мы помним доброго доктора Айболита. Но почему-то даже взрослые дяденьки и тетеньки помня его, все равно боятся больниц и докторов.

Одни белые халаты и вид больничных стен, чего только стоят. Сразу хочется в обморок упасть, а ведь с некоторыми так и происходит. Нередко перед входом в это страшное здание, малыш начинает капризничать, хуже того, кричать, плакать и закатывать истерику. После таких походов малыш даже перестает тебе верить – "главной своей защитнице". Причиной тому могут быть неприятные осмотры, прививки, уколы, которые, ой, как не нравятся твоему чаду. Что делать? И как помочь ребенку с этим справиться? Давай попробуем вместе разобраться.

Что делать, если ребенок боится врачей

  • Поведай своему малышу одну очень добрую и увлекательную историю. Наверняка ты догадалась о ком пойдет речь. Познакомь своего кроху с добрым доктором Айболитом. Главное сделай так, чтобы малышу понравился этот сказочный персонаж, а страхи и боязнь покинули его навсегда.
  • Купи малышу игрушечный набор для доктора и попробуй с ним поиграть. Подари крохе возможность “примерить” на себе роль доктора и взяться за твое лечение. Разыграй с ним прием к врачу, пусть он попробует справиться с твоим страхом, успокоить тебя и поддержать. Главное, чтобы он смог понять, что доктор совсем не хочет причинить боль.
  • Посмотри с малышом, например, программу про животных. Где покажут, что даже его любимые собачки и кошечки тоже ходят к доктору. Однако, будь осторожна с выбором программ про животных, выбирай что-то без устрашающих моментов, иначе ребенка можно еще больше напугать.
  • Перед походом к врачу, напомни своему гномику рассказ о добром докторе Айболите. Вспомни вместе с ним о том, как он сам был доктором и лечил тебя.

Читай также: Что беременной спрашивать у врача на первых приемах

  • Не отказывай малышу в удовольствии захватить его любимую игрушку. Пусть он отвлечется от больничной обстановки.
  • Никогда не пугай ребенка за ослушание походом к врачу.
  • На приеме у врача будь рядышком со своим крохой, держи его за ручку и старайся всячески поддержать малыша. И сама не паникуй, будь спокойна. Помни, что ты самый яркий пример для подражания.
  • Не обманывай своего ребенка, говори правду по поводу неприятных прививок и уколов. Иначе попросту твой гномик перестанет тебе верить. Лучший способ справиться с боязнью в этом случае, пообещать своему крошке что-то приятное, а возможно, даже сладенькое и вкусненькое.

Читай также: Как выбрать врача для беременной