Новорожденный перепутал день и ночь: что делать?

23 июня 2014 г. 11:49

Многие новоиспеченные мамочки сталкиваются с тем, что малыш путает день и ночь, обычно такое происходит в его первые пару месяцев жизни. Днем он почти все время спит, а ночью требует внимания.

Разумеется, бессонные ночи сбивают с толку родителей, до полуобморочного состояния выматывают маму и нервируют папу, который отправляется на работу, не поспав. Понятное дело, так долго никто и взрослых не протянет, а вот крохе нормально. Что же делать?

Ребенка нужно ввести в правильный режим сна, ведь он не имеет чувства времени, н понимает, что такое день и ночь. Попробуйте активизировать его дневное времяпровождение. Сделайте малышу массаж, займитесь гимнастическими упражнениями. Когда кроха немного подрастет, его жизнь станет более разнообразной, увлекательной, следовательно, будет уходить энергия, ребенок будет засыпать лучше. Если малыш лучше засыпает на улице, чтобы вернуть график сна в правильное русло, вывези коляску на балкон именно ночью, а когда малыш заснет, аккуратно занеси в дом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что делать при неправильном режиме сна у младенца

Комната, в которой спит малыш, должна хорошо проветриваться. Самая лучшая температура для сна – +20°С, влажность воздуха должна достигать 70%. Перед сном искупайте малыша в водичке с отваром лекарственных трав, можно добавить мелиссу, она успокаивает нервную систему. Лучше всего будет, если ты превратишь купание в каждодневный ритуал, чтобы малыш привык к тому, что после купания будет сон. Для сна надо подобрать одежду, которая будет совершенно комфортна, без швов, завязочек, резиночек, мягкая.

Первое время кроха имеет очень крепкий сон и не слишком чувствителен к громким звукам, но вот слишком яркий свет может раздражать нервную систему ребеночка. Он, возможно, и будет спать при свете, но когда проснется, заснуть будет уже трудней. Поэтому заранее купить ночник.

Не последнюю роль играет эмоциональная обстановка в доме. Это необъяснимо, но если мамочка чем-то обеспокоена, то малыш почувствует ее тревогу. Общение на высоких тонах тоже не способствует крепкому сну.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Мамам рекомендуют совместный сон с младенцем