Что делать при неправильном режиме сна у младенца

13 мая 2014 г. 13:04

Все мы слышали фразу “Спит как младенец”. И она, как нельзя, лучше отражает представление взрослого человека об идеальном детском сне. На самом же деле, все не всегда так хорошо. Ведь, умение спать долго и глубоко, у детей зависят от целого ряда факторов. От каких именно? И что делать родителям в таком случае? 

Причины нарушений сна

  • Во-первых, стоит принять во внимание физическое состояние малыша. Может быть, у него поднялась температура или режутся зубки. Да, в этой ситуации ребенок будет вялым, но это не гарантирует его крепкий сон.
  • Во-вторых, на сон ребенка могут влиять и различные аллергические высыпания, тошнота,опрелости, и другие недомогания.
  • В-третьих, крошке может быть просто жарко, холодно, мокро, одиноко…

Причин – огромное множество.

Чтобы понять их, рассмотрим детский режим дня. Итак, согласно задумкам природы, длина сна малыша зависит от его возраста. Так, например, если новорожденному младенцу необходимо спать около 17-18 часов ежедневно, то к трем месяцам продолжительность сна уменьшается уже до 15 часов (10 часов ночного сна и 5 дневного). К 6 месяцам ребенок может спать уже 14 часов, а в годик – даже 10-11.

Механизм здорового сна

Потребность во сне у всех людей, в том числе и у деток, индивидуальна. И зависит она в первую очередь от потребностей организма и его активности. Главное условие – родители должны удовлетворить потребность чада в познании мира и активном общении с близкими. Только вдоволь наигравшись и нагулявшись, ребенок мирно заснет в своей кроватке.

Если же объемы энергозатрат были минимальными и сами родители перевернули режим купания-играния-кормления, то игры могут продолжиться и в ночное время.

Советы родителям

Что же делать родителям, если их чадо не хочет на боковую? Педиатры советуют: главный принцип лечения перевернутого детского режима дня – это самостоятельность. Для начала маме надо проанализировать возможные причины проблемы. Детально понаблюдай за крошкой и выясни, что мешает малышу спать, когда положено.

Из общих же советов можно дать такие: чаще проветривай помещение детской комнаты перед сном и пользуйся специальными увлажнителями воздуха. При этом также не забывай, что наиболее оптимальный температурный режим для малыша – 18-20 °С. 

Удели должное внимание оформлению и комфорту детской комнаты. Тут не должно быть шумно, очень темно или страшно. Дети очень тонко чувствуют энергетику и атмосферу помещения, где они спят.

Не менее важен в этом вопросе и настрой мамы. Если ты решила наладить нормальный режим детского дня, то тебе придется несколько дней потерпеть и не давать чаду спать столько и тогда, когда он захочет (как бы жалко при этом малыша не было).

Что же касается других активных мероприятий, то также помогут в этом начинании гимнастика, прогулки на свежем воздухе, общение с ровесниками, активные и развивающие игры.

И еще один не менее важный совет: постоянно следи за режимом кормления малыша: сытые дети, как известно, спят лучше голодных. Это касается и деток на грудном вскармливании.

Так, чтобы дать чаду возможность проголодаться и потом вдоволь наесться перед сном, устрой для него вечернюю прогулку, а далее – активные водные процедуры. После сделай крошке массаж. Таким образом, он выплеснет всю лишнюю энергию и будет мирно посапывать носиком всю ночь.

Сладких снов твоему малышу! 

Берегите себя и будьте счастливы.

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. /О. Уайльд/

Читайте также: