В Украине стартовала регистрация на пробное ВНО

9 января 2018 г. 18:54

9 января 2018 в Украине стартует регистрация на пробное ВНО, которая продлится до 31 января. Сдавать пробные тесты абитуриенты будут в конце марта и за деньги.

Пробное ВНО

Точные даты проведения пробного внешнего независимого оценивания уже известны – 24 марта 2018 желающие по всей Украине смогут попробовать свои силы в украинском языке и литературе и 31 марта – по всем другим учебным предметам, а именно: истории Украины, математике, биологии, географии, физике, химии, английскому, испанскому, немецкому и французскому языкам.

Важная особенность: в один день один абитуриент может проходить тест только по одному предмету. То есть пройти пробное тестирование и по математике, и по английскому языку не сможет никто, как бы того ни хотелось.

Для регистрации в пробном ВНО абитуриенту следует зайти на сайт регионального центра оценивания качества образования – ссылки на эти сайты размещены на сайте Украинского центра оценивания качества образования.

Порядок регистрации, как и стоимость, могут варьироваться в зависимости от региона. Так, например, в Киеве стоимость прохождения тестирования по одному предмету составляет 132 грн. При попытке зарегистрироваться хочешь не хочешь система заставит прочесть ряд документов: правила регистрации, договор публичной оферты, положение Минобразования о пробном независимом оценивании, после чего выдаст шаблон квитанции, которую нужно оплатить (в офлайн-режиме в любом банке!) и, зарегистрировавшись, ждать Приглашения на пробное ВНО в своем личном кабинете. К сожалению, пока что ссылки на сайте, к примеру, киевского регионального центра, по которым должны открываться шаблон квитанции и приглашения, не активны. Надеемся, в ближайшее время сервис заработает в полную мощь, и наши читатели не будут сетовать на недееспособность сайта, как это часто случается с системой электронной регистрации в детские сады.

Вернемся к нашим абитуриентам. По замыслу  Украинского центра оценивания качества образования пробное ЗНО предназначено для того, чтобы абитуриенты испытали свои силы и оценили текущий уровень подготовки, ознакомились с порядком проведения тестирования, сориентировались в том, как следует распределять свое время при прохождении теста.

О том, как наилучшим образом готовиться к ВНО, и кто поможет проанализировать результаты пробного тестирования, мы уже писали в интервью с опытным столичным репетитором.

Прохождение пробного тестирования позволит во всеоружии подойти к настоящему Внешнему независимому оцениванию, которое в 2018 году пройдет в период с конца мая до середины июня. Точные даты тестирования уже опубликованы на сайте Украинского центра оценивания. Напоминаем, что абсолютно все абитуриенты во всех населенных пунктах страны сдают тест по тому или иному предмету в одно и то же время.

График ВНО-2018

Математика

22 мая

Украинская литература

24 мая

Испанский язык

29 мая

Немецкий язык

29 мая

Французский язык

29 мая

Английский язык

1 июня

Биология

4 июня

История Украины

6 июня

География

8 июня

Физика

11 июня

Химия

13 июня