Мясо в детском рационе

24 июня 2020 г. 14:08

Когда, в каком виде и каких сортов мясо можно предлагать малышу? Где выбрать качественный продукт, чтобы не навредить здоровью ребенка. Читай обо всем этом прямо сейчас.

Детский организм постоянно растет и, хотя в народе бытует мнение, что он постоянно требует витаминов и минераловы, это не совсем является действительностью. Организм малыша только с возрастом начинает вырабатывать ферменты, способные переварить многие тяжелые продукты, например, грибы и морепродукты. Чтобы не навредить, следует грамотно подходить к составлению детского меню.

Давать или не давать

Мясо – это самый обильный источник легкорастворимого белка, отлично усваиваимогомого человеческим организмом. Но, к сожалению, дети не все сорта мяса одинаково хорошо воспринимают. Многие для них слишком жирные и тяжелые. Поэтому педиатры советуют использовать только диетические сорта, такие как:

  • курица;
  • индюшатина;
  • крольчатина;
  • телятина.

Все остальное, особенно деткам первого года жизни, следует давать с предельной осторожностью и лучше в виде паровых котлет. Так детскому желудку их легче переварить.

Где лучше покупать продукты

Когда стоит вопрос о качестве и свежести товара, люди делятся на два лагеря: одни упорно доказывают, что покупать лучше на рынке, а вторые склоняются к магазинам. Если у вас нет желания экспериментировать на здоровье своих детей, то лучше покупать мясо от производителя. Это обеспечит:

  • гарантированную свежесть;
  • уверенность в проведении экспертизы на наличие вредных микроорганизмов;
  • достаточно широкий ассортимент выбора.

В Киеве таким поставщиком является компания «Мясной рай». Они ежедневно привозят свежую продукцию в свои фирменные магазины, а еще осуществляют адресную доставку сырого мяса, полуфабрикатов собственного производства и готовую еду.

Какие блюда можно приготовить

Вводить новые продукты в рацион всегда достаточно страшно, но необходимо. Если ваш ребенок достаточно капризный, и вы боитесь, что он не будет есть, то самым верным решением будет оформить тарелку в каком-то веселом виде. Тогда малыш не только с удовольствием попробует новинку, а и обязательно попросит еще.

Для каждого возраста подходит определенная форма приготовления, например, малышам до года дают исключительно парные и отваренные без соли продукты. С полутора лет можно вводить жареные котлетки, только предварительно потомив их на водяной бане. С двух можно постепенно вводить жареное и запеченное мясо. А вот с копченым лучше повременить до 5 - 6 летнего возраста, иначе рискуете отправиться в инфекционную больницу. Детский организм может не переварить копченость, из-за чего пойдет интоксикация.

Заключительное слово

Мясо хоть и полезный продукт, но достаточно специфический, поэтому детский рацион должен состоять из свежих блюд с диетическими сортами. Такое питание будет безопасным и послужит действительно во благо.

На правах рекламы