Как развивать ребенка в 6 месяцев

28 сентября 2011 г. 08:16

Как развивать ребенка в 6 месяцев?  Самое время для развивающих занятий. Так, например, ему уже можно покупать детскую доску для игр. Играйте вместе, познавайте мир и развивайтесь. Помогут в этом и наши практические советы.

Играем на полу

Сядь на пол вместе с малышом. Для полугодовалого ребенка сегодня это удобное место для игры. Тут он может учиться переворачиваться и ползать. Играйте вместе, чтобы крошке не было одиноко. Кстати, хранить детские игрушки лучше в специальных небольших коробках. Пусть малыш сам их достает и складывает туда.

Называй все своими именами

Ты постоянно говоришь с малышом, тем самым развивая его речь. Сейчас малышу шесть месяцев, и пора уже вести с ним более активный диалог. Называй во время игры все предметы и вещи. Формируй короткие предложения с этими словами.

Разговор с чашкой

Для такого диалога собери несколько чашечек разного размера и поставь их в картонную коробку. В то время как подносишь каждую чашку ко рту, повторяй знакомое слово. Это может быть имя ребенка, имя мамы. Ребенок должен привыкнуть к разному звучанию имен. Чем чаще крошка будет слышать такие звуки – тем быстрее начнет их повторять.

Развиваем равновесие

Для этого посади ребенка на плечи. Пусть папа или мама немного покатают его. Так малыш научится сохранять равновесие. Он сможет контролировать свои движения. Да и папиного роста ему намного виднее мир, чем со своего.

Шарик с водой

Наполни обычный воздушный шарик водой, потом привяжи к нему шнурочек. Сжимай шарик, пусть он видит, как меняется его форма. Пусть попробует проделать то же самое. Но не оставляй малыша одного с шариком. Если тот лопнет – крошка может сильно испугаться.

Качелька на ножке

Можно сесть на стул и покачать малыша на ноге. Для этого положи ногу на ногу и посади ребенка к себе на лодыжку. Держи его за локти. Пой песенку и покачивай ногой. Не забывай улыбаться малышу. 

Ой, упала кукла на пол!

Поиграй с тряпичной куклой на столе. Пусть она потанцует, а потом дай кукле упасть. Повтори это несколько раз. Ребенок будет с интересом наблюдать за твоими действиями. И вот уже через пару попыток крошка уже будет ждать того момента, когда кукла упадет. Обрати внимание – он заранее смотрит на пол.

Воздушный шарик

Можно также привязать воздушный шарик к детской коляске. Крошке будет интересно дергать за веревочку и наблюдать, как двигается шарик. Приятных вам прогулок и открытий!