Таланты крошки: как развивать

13 марта 2013 г. 19:00

Каждая мама хочет, чтобы ее малыш обладал каким-то талантом. Психологи также уверены, что каждый крошка талантлив по-своему. Главное - вовремя определить способности и таланты малыша. Это будет залогом успешного будущего, например, развития его карьеры. Таланты крошки: как развивать?

Как определить талант?

Специфические способности дети начинают проявлять уже в самом раннем возрасте. Так утверждают психологи. Их необходимо вовремя заметить и распознать. Для этого – тщательно следи за малышом. Наблюдай, чем занимается кроха в свободное время. Предложи ему пару видов занятий и проследи, чем он любит заниматься. Так, если крошка в процессе разговора ярко жестикулирует, выражает чувства движениями и мимикой - это признаки артистических способностей. Они любят выступать перед большой аудиторией. Такие детки копируют, а иногда даже дразнят других деток за их привычки. Следи также и за манерой рассуждений ребенка. У талантливых деток хорошая память, широкий кругозор, наблюдательность, рассудительность.

Как развить талант малыша?

Твой ребенок очень энергичен и активен? Не сердись на него. Лучше отдай в спортивную секцию. Поддержи его спортивный талант. Малыши с музыкальным талантом будут всегда стремиться туда, где слышно музыка. Они подпевают мелодиям, хорошо чувствуют ритм. Малыш может сам стремиться научится играть на музыкальном инструменте, пойди ему навстречу – отведи в будущем в музыкальную школу.

Художниками обычно становятся те малыши, которые любят что-то постоянно лепить, рисовать, чертить. Проанализируй рисунки твоего крошки. Похвали его! Если же твой ребенок очень любит разбирать и собирать конструкторы и пирамидки – может быть, у него есть склонность к техническим наукам? Помоги ему развить свой талант! Но, если сейчас твой малыш не интересуется ни музыкой, ни техникой, ни красками – не расстраивайся. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как развить артистичность у ребенка

Таланты и способности у малышей могут проявиться не только в раннем детстве, а в юношеском возрасте и даже в совсем взрослом. Поэтому, главное вовремя заметить «талантливость» твоего ребенка -  и оказать своевременную поддержку. Мама, помни, с малышом необходимо проводить как можно больше времени и всячески поддерживать его интересы.

Но родителям не надо навязывать ребенку свои собственные мечты, цели и желания. Выяви у него его собственный талант и помоги ему вырасти гением!