Ребенок и переезд

7 ноября 2011 г. 17:50

Как организовать семейный переезд, когда малыш еще совсем мал? Изучай правила комфортной и безопасной смены места жительства.

Возможно, ты вынуждена переезжать с одной съемной квартиры на другую, или же переезд твоей семьи более глобальный – вы обзавелись новой жилплощадью. Так или иначе, а вещи собирать, перевозить, расставлять и привыкать заново придется! А как будет реагировать на это малыш? Ребенок и переезд - как быть?

Складываем вещи

Процесс собирания вещей с предыдущего места жительства - довольно трудоемкий. К тому же, очень пыльный. Даже если ты соблюдала идеальную чистоту, то нет гарантии, что где-то на антресолях еще или уже не успели осесть пылинки. Ребенку же всем этим дышать не рекомендуется, тем более, вряд ли он тебе чем-то поможет. Скорее, наоборот, он поможет – если не будет вмешиваться. Но как же тут не вмешаться – это что то новенькое! Мир, его целая вселенная где он жил с папой и мамой - меняется. В силу своей жизненной неопытности, он вряд ли сможет понять, что происходит. Поэтому, лучше всего на некоторое время отдалить ребенка от квартиры – самое время навестить бабушку с дедушкой или других родственников. Если же ребенок слишком маленький, тогда постарайся переложить ответственную миссию по переезду на широкие плечи супруга и отправится куда-нибудь с ребенком. Если же это невозможно, постарайтесь держать ребенка в других комнатах, пока пылишь в одной. Только после тщательного проветривания и влажной уборки, переводи ребенку обратно в предыдущую комнату. При разгрузке вещей ребенку также присутствовать не стоит. Если ребенок ходит в садик, то постарайтесь с мужем сделать пока он не рядом.

 

Адаптация к новому месту

Процесс адаптации к новым условиям, как правило, происходит дня три. Постарайся объяснить ребенку, что теперь он будет жить здесь. Не забывай, что дети понимают больше, чем могут сказать. Для того, чтобы ребенку лучше пережить изменения, в детской, желательно, расставить все по своим местам – аналогично, как в предыдущем доме, чтобы не вызвать дополнительный стресс от перестановки вещей. Привыкнет к смене жилища – уже можете переставлять, по желанию. Пострайтесь организовать в его комнате уют и, даже, праздник – перемены должны подкрепляться приятными эмоциями. Следи за тем, как ребенку спиться в новых условиях. Ведь при негативном восприятии таких перемен, ребенку могут сниться кошмары или же ему вовсе не будет спаться, или же у него пропадет аппетит. Но, обычно, сознание маленьких детей очень гибкое, поэтому особых проблем не будет. Все переживания и страхи, в основном, от неведения. Но после твоих объяснений, посильных его возрасту, и при виде знакомых вещей – он быстро аклиматизируется и забудет, скорее всего, где провел более раннее время.

С новосельем! Пускай счастье следует за тобой и твоей семьей, независимо от места жительства.