В чем особенность ребенка-левши

7 ноября 2011 г. 18:33

Твой крошка все чаще берет в левую ручку ложку или карандаш? И ты начинаешь переживать, а не левша ли твой малыш. Предлагаем это проверить и выяснить, в чем особенность ребенка-левши с помощью рекомендаций врачей и нашей статьи.

Левши – не такие как мы?

Многие из предметов, которыми человек пользуется в жизни, обычно приспособлены для использования правой рукой. Вот так и могут возникнуть определенные проблемы. Малышу могут понадобиться специальные ножницы, ложки, вилки и прочие необходимые мелочи для левши. Спроси у крошки, удобно ли ему кушать обычной ложкой или нет. В дальнейшем может возникнуть проблема при обучении малыша письму. Для решения этой проблемы также существуют специальные прописи для левшей. Для занятий создай крошке комфортную обстановку для работы, попроси, чтобы в садике ребенка посадили именно с левой стороны парты. Дома также организуй его рабочее место так, чтобы необходимый свет падал с правой стороны стола.

Переучивать или нет?

Психологи и врачи уверены – лучше не надо. Насильное переучивание может привести к ночному энурезу, заиканию, возникновению головных болей, утомляемости ребенка. Никогда не преподноси леворукость малыша как недостаток. Скажи ему, что это его изюминка, ведь многие известные люди также были левшами!