Что делать, если ребенка дразнят в садике

16 ноября 2011 г. 14:37

Наиболее часто возникающей проблемой, по вине которой ребенок не хочет ходить в садик, является негативное отношение товарищей-однокашников. Такое отношение может проявляться во многих формах и многими средствами – это игнорирование, «клички», «дразнилки» и даже побои. Ребенок не способен сам постоять за себя, ведь один в поле не воин. Что делать если ребенка дразнят в садике ?

Найти причины

Дразнящийся ребенок Если для родителей найти решение проблемы – задача непростая, то, представь как ребенку в силу своей неопытности – ему это покажется просто катастрофой! Что тут говорить, часто, и мы, взрослые, не знаем, как решить некоторые конфликты, не говоря уже о детях. Для того, чтобы принять правильное решение необходимо узреть, так сказать, «корень зла», то есть, причину такого поведения со стороны сверстников. Зачастую в детских садах дразнят застенчивых, робких, тихих детишек, тех, кто слабее – морально или физически. Модель поведения - как у животных в лесу.

Подними ребенку самооценку

Ребенку поднимают самооценку Убеди свое чадо, что он или она достойный человек и должен требовать к себе уважение. А такое требование исключает молчаливое созерцание. Если своевременно не исправить ситуацию, то низкая самооценка пожизненно, фобии, страхи и комплексы ребенку обеспеченны. Более того, он привыкнет к такому отношению и будет окружающих людей враждебными элементами. Научи его давать отпор злобным обидчикам! Не нужно много жалеть ребенка – это только поселит в нем слабость и еще большую неуверенность в себе. Пускай научится постоять за себя еще с ранних лет. Главное, вдохнови его не бояться – он почувствует себя защищенным и более уверенным, научится решать проблемы самостоятельно, а это очень ценный и важный социальный опыт. Не стоит учить детей нападениям, нужно научить их защите. Это пригодится и останется с человеком на всю жизнь. То есть выбор происходит сейчас – прогибаться или же требовать уважения – так и сложится жизненный путь ребенка!

Советы

Ковер для борьбы Не старайся решить проблему самостоятельно – это может помочь лишь на время и нанесет вредительский воспитательный эффект данной ситуации. Верь в ребенка, и пускай он сам верит в свои силы. Пытайся всячески поднять самооценку ребенка – похвалой, любовью и семейным теплом. Если проблемы все-таки не решаются, необходимо поднимать вопрос на общественном собрании родителей. Сходить к психологу вместе с ребенком или же со всеми участниками конфликта. Запиши его на активный вид спорта или даже на борьбу.
В раннем возрасте дом и детский сад – это вся Вселенная ребенка, поэтому такие проблемы для него – глобальные. Главное, чтобы ребенок понимал, что это не конец света. В крайнем случае, переведи ребенка в другое место, ведь его психика дороже всего.

Ваш комментарий

1 комментарий

nirelos 12 декабря 2012 г. 0:01:11  
О Эру... Если бы мне так помогали... Мне говорили лишь "Не обращай внимания", не объясняя, как это сделать. В результате получилась школьная достопримечательность и коза отпущения.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии