Ребенка обижают товарищи

18 ноября 2011 г. 17:34

Ты, как и любая другая мать, как мать-львица или мать-волчица, готова любыми способами защищать своего ребенка от того, кто осмелится сделать ему что-нибудь плохое. Но так как мы живем в цивилизованном обществе, и не все методы в этом деле применимы, необходимо уметь выходить из конфликтных ситуаций коммуникативным путем. Что делать, если твоего ребенка обижают товарищи?

Детский коллектив

Обиженый ребенок Когда ребенок не ладит с товарищами и, более того, терпит их обиды и издевки – это может стать причиной детской депрессии, появления пожизненных комплексов, значительно понизить самооценку и лишить уверенности в себе. В силу своей неопытности он может не знать, как дать отпор надоедливым сверстникам, тем более, один в поле далеко не воин. Представим, что такое происходит в детском коллективе в садике. Тут по умолчанию, походы в садик превратятся в пытку для ребенка. Ты должна сразу это заметить и начать действовать. Конечно, если дети совсем крохи, ты можешь сама пойти и разобраться в садик, и никто не будет смеяться, что проблемы решает мама. Если ты поговоришь с теми детьми, то они, скорее всего, перестанут обижать твоего ребенка, вот правда, дружить они с ним тоже вряд ли будут. Более эффективным методом же будет, если ты пообщаешься с мамами детей-обидчиков и попросишь провести воспитательную работу с ними. На эту роль также подойдет и воспитатель. Пообщайся с мамами детей-обидчиков А также подумай, может твой ребенок слишком чем-то выделяется? То есть может, он приносит слишком дорогие игрушки, о которых другие и не мечтают. Дети не виноваты, что у кого-то есть, а у кого-то нет и им становится обидно. Зависть – также может быть причиной негативного обращения сверстников. Постарайся, чтобы твой ребенок не выходил далеко за рамки, однако, при этом не ущемляй в нем личность.

Сам должен постоять за себя

Но лучшим способом будет, если ты научишь ребенка защищаться психологически – это все равно нужно будет сделать и это пригодится ему в жизни. Вместе с этим нужно повышать его самооценку, поддерживать и верить в него, выращивать в нем уверенность в собственных силах. Главное, чтобы ребенок не боялся обидчиков и показал им, что ему все равно, что о нем говорят. По потребности, отведи его на прием к детскому психологу в садике – это в его компетентности налаживать психологическую атмосферу в группах.
Отведи малыша к детскому психологу Все таки, если ничего не получается сделать, переведи ребенка в другую группу или даже другой детский сад – ведь возможно попался плохой коллектив. То есть, возможно, ребята по отдельности все хорошие и замечательные, но вместе – просто взрывная смесь. Найди такой коллектив, который придется ему по душе, и где он встретит себе друзей, а не врагов.