Почему ребенок бьет сам себя

21 ноября 2011 г. 11:20

Мамы привыкли к тому, что ребенок может драться с товарищами по песочнице, бить маму или «нарываться» к папе. Но то, что малыш может бить сам себя для многих становится полной неожиданностью.

Симптом самобичевания

Бьет сам себя Не думай, что главная проблема в ситуации, когда ребенок бьет сам себя, это само действие нанесения себе ударов. Малыш бьет себя не просто так или потому, что ему это очень интересно. Вероятнее всего, что ребенок переживает сильные негативные эмоции и не выражает их в «пространство», а держит в себе, сам от этого мучаясь и страдая. С одной стороны, для интроверта такое поведение привычно, но с другой, это не нормально, когда малыш накапливает в себе негативные эмоции.

Когда случается

Картина обычно такова, что когда ребенок бьет маму, например, а его наказывают или просто запрещают это делать, он свое недовольство переключает на себя. Или же, понимая, что он делает плохо, и родители его будут ругать, чтобы оправдать себя тем, что «вроде наказал», малыш бьет себя и все равно делает то, что ему запрещают. Бывают случаи, когда испытывая самую настоящую досаду или злость на других, ребенок начинает биться головой о стену или даже пол. И либо крохе надоест такое самоиздевательство, либо кто-то из взрослых убережет ребенка от его самого. Биться головой о стену

Не бей себя... ты хороший

Ребенок бьет себя, испытывая отчаяние, злость, досаду или же просто таким способом пытается привлечь к себе внимание мамы, манипулируя ее чувствами, ведь смотреть, как твой ребенок творит такое сам с собой, не каждый сможет. Ведь иногда обходится не просто легкими ударами, а шлепками как по голове, так и по попе, причем такими, что даже звук удара слышен. Первое, что ты должна сделать, это отвлечь внимание ребенка от самого себя. Начни шептать ему на ушко что-то забавное или говори что-нибудь таинственным голосом, чтобы заинтересовать ребенка. Если же подозреваешь, что ребенок подобным образом стремится добиться от тебя определенных действий, не меняй сразу гнев на милость, лишь бы успокоить ребенка. Ведь так ты докажешь, что у него отлично получается таким образом влиять на тебя. А еще малышу, который бьет себя по непонятным тебе причинам, нужно уделять максимум внимания, выражая свою нежность и любовь. Ведь очень вероятно, что ребенка гложет страх или сильные волнения, которые он не может озвучить тебе. Благоприятный климат в семье А еще позаботься о благоприятном климате в семье, ведь детки чаще всего ведут себя подобным образом именно тогда, когда чувствуют сильное напряжение в отношениях родителей и родных. Будь внимательна и ласкова со своим ребенком, не бойся обращаться к психологу, если всерьез обеспокоена его поведени.