Проблемы адаптации в детском саду

25 ноября 2011 г. 16:00

Психологи уверены, в 3 года крошка испытывает настоящий информационный голод, ему хочется общаться со сверстниками. И тут возникают первые сложности. Говорим дальше о проблемах адаптации малыша в детском саду.

Идти или не идти в садик?

Да, многие родители переживают по поводу того, отдавать ли крошку вообще в садик. Ведь он там будет часто болеть, неизвестно какая воспитательница ему попадется, а может крошку вообще будут там обижать. Но, невзирая на все эти страхи, психологи уверены: ребенку обязательно необходимо пройти через детский сад. Социализация ребенка в коллективе, формирование чувства равновесия и устойчивости, общих навыков общения – это очень важный шаг в формировании личности. Общение малыша в саду – это другими словами проверка его готовности перед школой взрослой жизнью. Так ты сможешь увидеть его слабые места и недостатки и попытаться их скорректировать.

Когда вести малыша в сад?

Психологи уверены - с началом садиковского периода лучше не затягивать. Но отдавать малыша в садик можно лишь тогда, когда ребенок начинает хоть немного говорить. Крошка должен уметь сам рассказать тебе, как прошел его день, что он делал в садике, что ему говорили воспитатели. Для начала необходимо грамотно подойти к поиску детсада. Также важно заранее познакомить крошку с воспитателями и воспитанниками заведения, спросить у ребенка, комфортно ли ему тут.

Как одевать малыша в садик?

Психологи уверены – одевать малыша надо так, чтобы он в группе чувствовал себя свободно и раскованно. Не обязательно чтобы одежда была модной, новой и дорогой. Крошка должен уметь сам легко ее надевать и снимать.

Адаптация в садике

Она зависит от различных факторов. Один из важных - насколько ребенок сам мотивирован ходить в садик и насколько этого не боятся его родители. Надо поговорить с малышом и выяснить все его комплексы и страхи, так будет легче их преодолеть.

Психологическая подготовка

Чтобы крошка легче адаптировался в садике, проведи первичную подготовку. То есть не отбивай у него охоту общаться с другими детками. Не запугивай его чужими людьми. Не отгораживай крошку от реальной жизни. Развивай его стрессоустойчивость, создавай время от времени ему своего рода мелкие трудности. Научи чадо не пасовать перед жизненными проблемами, пусть не бежит сразу за помощью, а попробует сам решить конфликт. И тогда он сможет легко адаптироваться в садике.