Учим ребенка прощать

30 января 2013 г. 10:58

Да, всем известно, что прощать чаще труднее, чем просто просить прощения. Прощение имеет огромное значение для нашего счастья. Об этом говорят и психологи, и священники. Так в чем же заключается важность прощения, и как донести ее нашим деткам – читай далее в данном материале.

Зачем нужно прощение?

Как научиться прощать

Научи своего ребенка для начала осознавать, что именно произошло, пусть он попробует хоть как-то сформулировать содержание ситуации, расскажет о своих чувствах. Объясни малышу, что обида несет только страдания, в том числе и физические. Итак, чтобы простить иногда просто достаточно перенаправить энергию на позитив, на светлые стороны жизни. Попробуй вместе с малышом поискать новые пути достижения желаемого счастья.

Счастьем по обидам!

Запомни сама: если ты хочешь отомстить обидчику - сделайте свою жизнь очень счастливой! К тому же, самым лучшим путем «научения» малыша прощать будет именно пример родителей. Чаще сама проси прощения у ребенка, даже если тебе кажется, что ты его и не обидела. Запомни: твоя просьба о прощении должна быть настоящей, то есть искренней. Ты должны осознать свое ошибочное поведение. И никаких оправданий! Когда твой малыш научиться прощать, это поможет твоему чаду избежать различных эмоциональных трудностей, агрессии, злости, депрессии, задержки психического развития. Прощай и живи счастливо. Пусть желанию счастья внутри тебя будет сильнее любой обиды!