Неудачи ребенка и наша реакция

15 февраля 2013 г. 19:00

Что для каждой мамы значат неудачи ребенка? Да очень многое! Мамы часто расстраиваются больше, чем сами дети. Но это неправильно, - уверены психологи. Ведь, доказано, что будущее деток частично зависит и от адекватной реакции родителей на их ошибки.

Шок и стресс

Неудачи ребенка

Итак, твоя маленькая дочка посмотрела по ТВ соревнования по плаванию, узнала знаменитую спортсменку и тут же захотела быть такой же! После - она просит маму отдать на плаванье, приходит в бассейн, а тут оказывается, что на воде она еле держится. Кроме того, на нее накричал тренер. Крошка испугалась и замкнулась в себе. После такой ситуации крошка, быть может, реально будущая чемпионка по плаванию, не хочет и близко подходить к водичке, тем более плавать. Вот так сами взрослые могут полностью отбить охоту у малыша учиться вообще чему-то.

Ошибки взрослых

Родителям важно понять, что ошибки - не так страшны, страшна именно наша реакция на неудачи деток. Запомни: твой несмышленый малыш не в состоянии оценить результаты своих действий. Для детей важно, что мы скажем и как это сделаем. Это для крошки и будет результатом, именно эта информация отложится в сознании малыша. От слов, которые произнесут взрослые, зависит сама будущая уверенность деток в себе. А теперь проанализируй, что ты обычно говоришь ребенку.

«Ты – умничка!»

Реакция на неудачи детей

Да, это очень хорошая фраза, ее малыш должен слышать как можно чаще. Не бойся перехвалить его, ведь совсем маленький ребенок не знает, что такое чувство самовлюбленности. Запомни: во всех ситуациях, когда ты не ругаешь ребенка, есть место для «этой важной умницы». Итак, одел ребенок носочек - умница, принес чашку на кухню из комнаты – тоже молодец.

«Ты еще мал, это не для тебя!»

Не надо недооценивать ребенка! Прежде чем так утверждать  - проверь, а точно ли он маленький для этого. Не надо бояться дать крошке немного больше инициативы и свободы.

«Не плачь, мама поможет тебе в этом!»

Эта позиция очень опасна! Да, конечно же, помощь мамы и папы очень важна. Но, запомни, необходима она до определенного момента. Да, родители почаще должны быть рядом, так крошка чувствует себя уверенней, спокойней. Но не надо перебарщивать! Иначе ты будешь опекать его до самой старости!

«Обязан сделать!»

Это - лозунг тех родителей, которые просто видят в своем малыше не только лидера, а и его таланты. У такого крошки нет права на ошибку, также и нет права на самопознание себя и мира.

Реакиця на детские неудачи

Запомни, лучшая позиция – «ничего страшного!» Ты должна научить крошку быть оптимистом, уверенным в себе, принимать свои ошибки, понимать, что все это только опыт. А без него не обходится ни одна жизнь.