Мастер-класс: теплые детские тапочки

8 февраля 2012 г. 15:00

Когда на улице морозы, порой согреться трудно даже в квартире. Холодные детские ручки и ножки надо срочно согревать. Одними шерстяными носочками уже не обойтись, нужны действительно теплые тапочки. Мерзнуть на холоде в поиске обувного магазина совсем не охота? И правда, зачем, ведь можно сделать теплые детские тапочки своими руками.

Что понадобится для работы?

Чтобы приступить к работе, убедись, что у тебя есть несколько необходимых вещей. Поищи подходящую теплую ткань для подкладки. Возможно, в шкафу лежат старые ненужные детские штанишки или свитерочки. Внешняя ткань может быть любой. Выберите ее вместе с сыном или дочкой, ведь тапочки ты делаешь именно для них. Даже если у тебя нет швейной машинки, пошить такие тапочки можно и с помощью одной иголки. Времени понадобится больше, но и результат тебя не разочарует. Итак, тебе понадобится:
  1. Резинка.
  2. Теплая ткань для подкладки.
  3. Ткань для отделки (например, фланелевая).
  4. Плотная прорезиненная ткань для подошвы.
  5. Вата или ватин.
  6. Стельки.
Размер таких тапочек очень гибкий, так как их удерживает резинка. Но все же, сначала очерти ножку ребенка на листе бумаги, а затем вырежи след. Помни, что накладывая его на ткань, тебе нужно дополнительно отступать еще 1 см на швы.

Делаем выкройки

Складываем вдвое ткань для подкладки. Кладем на нее бумагу с детским следом и очерчиваем, отступив 1 см. Следы вырезаем. Получилась правая и левая ножка. То же проделываем с ватином и тканью для подкладки. Стельки нужно обрезать ровно под размер стопы ребенка. Сложи фланелевую ткань пополам и очерти дугу, как изображено на рисунке. Сделай на глаз, лишнюю ткань обрежешь. Ширина этой детали должна быть не меньше 5 см. Вырежи и подгони по выкройке подошвы. Тебе нужно сделать две выкройки из внешней ткани и две из подкладки. Задники сшей. Выкройки подошвы сшиваем между собой (ватин и прорезиненную ткань). Пришиваем к ним выкройку из внешней ткани так, чтобы ватин оказался внутри, а прорезиненная ткань снаружи. Также сшиваем выкройки из подкладки. Оставь небольшое отверстие возле пятки. Через него будем выворачивать выкройки наизнанку. Получилось два тапочка: из внешней ткани и из подкладки. Выверни тапочек из внешней ткани и из подкладки наизнанку. Вложи тапочек из подкладки в тапочек из внешней ткани. Сшей их вместе по внешнему краю. Выверни на лицевую сторону через отверстие в прокладке. Сделай строчку вокруг отверстия в тапке для резинки (1 см). Вставь резинку в отверстие. Открой отверстие в прокладке и просунь туда стельки. Теперь можешь его зашить. Теплые тапочки готовы! Теперь осталось их украсить. Можешь смело звать на помощь дочурку. Сделайте бантики или цветочки вместе.
Теперь ножки твоего ребенка не будут мерзнуть. У тебя получились красивые, а главное, теплые тапочки! Фото: www.prudentbaby.com