Караул! Мой ребенок влюбился!

28 июня 2013 г. 18:00

Мамочка, я влюбился! Обычно эта реплика застает родителей врасплох. Казалось бы, еще вчера сыночка интересовали только машинки, а сегодня ребенок заявил, что он совсем взрослый и уже встречается с девочкой! Итак, как реагировать на первую любовь малыша?

Первая любовь

Первая любовь

Когда она возникает? В первый раз малыш может влюбиться уже в 4-5 лет. В этом возрасте детки начинают осознавать, что между мальчишками и девчонками есть разница. Девочки начинают наряжаться в принцесс, пользоваться маминой косметикой, крутятся перед зеркалом. А мальчишки приглаживают челки, стесняются теплых колготок.

Искренние чувства

Да, дети готовы сделать все ради своих возлюбленных. Они готовы отдать им все свои игрушки, строят ради них фигурки из песка, помогают надеть сапожки. Как прекрасна эта любовь! Ведь она искренняя, честная и бескорыстная. Мальчишки даже могут подарить своим любимым девочкам украшения мамы. Так что маме надо быть повнимательнее и убрать свою шкатулку с украшениями подальше.

Разговор о первой любви

Хорошо, если малыш делится с тобой своими чувствами. Значит, что он тебе полностью доверяет. Если ты хочешь, чтобы так продолжалось и дальше – не вздумай его дразнить и не называй женихом или невестой. Также не надо смеяться и неодобрительно говорить о том, в кого влюбился твой ребенок, как бы ты к этому ни относилась. Не говори ему, что его чувства – это чушь. Иначе малыш будет воспринимать понятие любви как неприличное чувство и будет его скрывать.

Любовь

Постарайся сохранить спокойствие, если увидишь свою дочку в полной боевой раскраске. Дай ей немного покрасоваться перед зеркалом, а потом помоги ей умыться. Объясни, что для деток нужна специальная детская косметика, а вот взрослая – не очень полезна для маленьких девочек. Купи дочке ее собственную косметику. Подари ей красивые заколки, сережки, браслеты. Ты сможешь привить девочке вкус и приучишь ее ухаживать за собой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Дети говорят: Что такое любовь?

Выбираем подарок для любимого

Если сын рассказал тебе о своих чувствах к девочке – помоги ему их правильно выразить. Выбери вместе с сыночком для его маленькой возлюбленной какой-нибудь подарок, например цветок или детское колечко. Пусть твой малыш учится быть щедрым, искренним и великодушным! А теперь вспомни о своей первой любви. Как же это было прекрасно…