Почему дети употребляют "плохие" слова

15 марта 2012 г. 14:30

Изумлению мамы и папы нет предела, когда их дите однажды в разговоре начинает употреблять не совсем уместные слова, фразы и выражения. Родители в шоке: откуда это взялось и какова причина детского сквернословия?

Источники "плохих" слов

Источники "плохих" слов Их вокруг ребенка - очень много. Научиться «плохому» ребенок может в детском саду, и на улице, и из телевизионных программ, и даже мультфильмов. Но самый «лучший» источник – это знакомые взрослые и семья. Ведь мама и папа не всегда замечают за собой в периоды раздражения, когда они на нервах произносят вслух эти самые "плохие" слова. А твой маленький ребеночек впитывает их, как губка! Что же тут удивительного!

«Плохие» слова

К таким словам относится нецензурная лексика, ругательные и грубые слова, выражения, которые унижают и оскорбляют человека, жаргонные словечки. Бороться с такими словами или не бороться – решать должны сами родители. Если мама и папа решили бороться – надо делать это как можно быстрее.

Почему малыш ругается?

''Плохие'' слова До 5 лет употребление плохих слов может быть даже неосознанным. Другими словами крошка просто не знает и не понимает, что это плохо. Тут важна первичная реакция взрослых на ругательство, чтобы бранные слова не вошли в привычку. Да, это может привести родителей в замешательство и даже сильно шокировать, но не надо реагировать на это слишком болезненно и остро. Детям очень интересна реакция родителей. Поэтому лучше всего твердо и спокойно сказать ребенку, поступившему так впервые: "Мы такие слова не говорим, это неправильно". Малыши от 5 лет и старше, когда нарушают правила, тут же могут начать испытывать чувство вины. У них сейчас активно развиваются нравственно-этические стороны личности: чувство обязанности и долга. Кроме того, дети начинают боятся быть не тем, о ком говорят хорошо, кого хвалят, одобряют. Другими словами, у них появляется страх социального несоответствия. Если малыш не осознает, что ругается Если твой малыш произносит ругательства, даже зная о том, что это плохо, сначала сделай ему замечание, если это повторится снова, необходимо выяснить причину. Итак, почему детки ругаются?

Способ привлечения внимания

Для правильного психического развития малыша и его эмоционального благополучия важно уделять крошке достаточное количество внимания, любви, заботы, ласки. Если крошка этого не будет получать, то он будет искать новый способ привлечь их внимание. «Плохие» слова – это один из них. Вспомни, сколько времени в день ты проводишь со своим малышом. Родители крошки должны интересоваться его увлечениями, желаниями, принимать участие в его играх.

Подражание кому-то

Если папа ругается матом, то и малыш может начать копировать его поведение. Скажи папе, пусть следит за своей речью. Подражание взрослым Если же ребенок набрался плохих слов в коллективе – поговори с воспитательницами, учителями, учениками. Помни и о том, что эта проблема не решится за день-два, и настроиться надо на долгую и кропотливую работу.

Ваш комментарий

1 комментарий

Соломія 26 июня 2012 г. 9:33:24  
Хочу дізнатись більше про дітей в мам.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии