Вмешиваться ли в детские ссоры?

12 августа 2013 г. 16:00

Так стоит ли любящим и психологически грамотным родителям встревать в конфликты своих чад? Или позволить им самим стоять за себя? В каких пределах допустимо родительское вмешательство?

Конфликты между детками обычно ставят в тупик родителей. Мамы и папы теряются в детских проблемах. Дело в том, что они просто и не знают, как реагировать на них. Итак, для начала надо разобраться в причинах детских ссор, а после – искать выход из ситуации. Думаем дальше, нужно ли вмешиваться взрослым в детские ссоры. И как это правильно делать?

Малыши дерутся…

Психологи уверены, что помощь взрослых в решении детских ссор действенна только в детсадиковском возрасте. Детки 5-7 лет обычно имеют привычку скрывать свои конфликты от родителей. Из-за чего же чаще всего дети идут на конфликт? Психологи и педагоги уверены – так детки пытаются улучшить свое положение в обществе, достичь какого-то необходимого им уровня уважения. Роль мамы и папы в таких конфликтных ситуациях нельзя недооценивать. Родители не должны ссориться при малыше. Ведь ребенок может копировать поведение старших, он думает, что так поступать правильно. Также родители должны задуматься о позиции относительно воспитания крошки. Может быть, они сами провоцируют ребенка на ссоры и агрессию? Мама и папа должны оказывать своему ребенку должное внимание, избавлять его от негативных эмоций, учить малыша расслабляться.

На своих ошибках…

Итак, что же делать, если твоего малыша обижают? Главное, не надо кидаться в крайности. Пойми, конфликт - это яркий признак неуверенности малыша. Он обычно возникает при отсутствии необходимого жизненного опыта.

Доказано, что у деток, которые самостоятельно разрешают свои проблемные отношения, резко повышается самооценка. Это пригодится им в будущем. Но не надо также бросать малыша на произвол судьбы. Проанализируй ситуацию, разберись, где чья вина и дай малышу дельный совет. Родителям также не стоит идти в садик или школу, чтобы нажаловаться на обидчиков ребенка. Это лишь усложнит положение малыша среди сверстников. Кроме того - здорово подорвет его авторитет. Обидчики же, скорее всего, придумают для ребенка новую месть. Если же произошел очень серьезный конфликт, например малыш избил детей, то справиться с его последствиями будет сложно и ребенку, и родителям. Тут необходима помощь специалистов. Итак, как ты поняла, каким бы ни был детский конфликт – старайся всегда быть справедливой. Ведь, может быть, неправ именно твой малыш. Попробуй ему это объяснить, помоги найти выход, подскажи, как правильно извиниться и утихомирить ссору.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как воспитывать агрессивного ребенка?

Ваш комментарий

1 комментарий

Соня 29 марта 2012 г. 0:10:57  
Ну надо же какие детки на фотографии! Кстати, маленькие девочки могут не говорить, но очень не любят сарафаны, хоть они и выглядят просторными, особенно джинсовые или вельветовые, что тоже влияет на степень агрессии.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии