Развивающие игры для ребенка в 4 месяца

6 октября 2014 г. 21:21

Твой малыш потихоньку растет и развивается. Сегодня играть с ним становится все веселей и интересней. Ты уже получаешь эмоциональный отклик крошки от общения с тобой, видишь его улыбку, очень заинтересованный взгляд, слышишь звуки смеха. Помни о том, что этот маленький человечек еще многому готов учиться у тебя. Поэтому постарайся дать ему как можно больше нежности, любви и ласки…

Игра «Мое второе «Я»

Познакомь крошку с его собственным отражением в зеркале. Возьми его спиной к себе и подойди к большому зеркалу, в котором ребенок увидит всего себя и скажи: «Кто это? Это Са-ша», «Саша хороший», «У Саши глазки» (показывай его глазки перед зеркалом) «…носик, уши, ротик!» Возьми ручку крошки и постучи по зеркалу, поведи ею по его отражению. Улыбайся.

Игра «Достанем ползком!»

Твой крошка может различать голубой или синий, желтый, зеленый, красный цвета, предпочитает красный и синий. Выбирай игрушку этого цвета и положи перед ним, когда он будет лежать на животике. Подбадривай малыша ласковыми словами «Ну-ка достанем! Ползи, мой хороший, ползи! Молодец!» Чтобы крошке было легче – подставляй для опоры свою ладошку под его ножки. Игру можно также и усложнить. Игрушка «оживает», например, в такие моменты, когда малыш уже вот-вот ее схватит ручкой, потом она вдруг «отползает» в сторону. Пусть ребенок настойчиво ползет дальше, а если малыш расстроился – дай ему игрушку, погладь его и поиграй снова. Выбирай игрушку красного цвета и положи перед ним Так крошка учится настойчивости и терпению в достижении цели.

Игра «Ау-у!»

Поиграйте в эту веселую игру всей семьей. Так, ты с мужем должна находится в разных сторонах комнаты, крошка – лежать посередине на спине. Позови дочку или сыночка по имени ласково и негромко. Дождись, пока малыш замрет, прислушается, а после - начнет взглядом искать тебя в комнате. Ну что? Увидел! Порадуйся с ним, скажи: «Это ма-ма! Умничка, Таня!» Теперь его должен позвать папа. Так поочередно перекликаясь, учи крошку искать источник звука и устанавливать его реальное местонахождение. Такую игру можно дополнить парочкой игрушек, которые издают разные звуки. Это прекрасно развивает зрительно-слуховую ориентацию ребенка в пространстве, учит крошку устанавливать зрительные контакты с родными.

Игра «Давай полетим?»

Возьми крошку под мышки, загляни ему в лицо В четыре  месяца  ребенок  уже намного увереннее держится на высоком подъеме. Возьми крошку под мышки, загляни ему в лицо, улыбнись, поцелуй нежно и медленно приподними его над головой: «Ту-у! Ту-у!» Дальше на вытянутых ручках слегка покачайте крошку: «Полетели-полетели…», дальше - плавно опусти его к своей груди. Следи за тем, чтобы он не боялся высоты. Но помни! Подкидывать ребенка нельзя!

Не пропусти: Что должен уметь ребенок в 4 месяца