Сочиняем сказки для своего малыша

15 апреля 2012 г. 13:00

Бесспорно, существует огромное количество сказок для всех возрастов. Однако, так хочется придумать что-нибудь особенное для самого особенного ребенка на свете! Кроме того, с  помощью собственных сказок ты сможешь вносить коррективы в развитие характера и влиять на настроение ребенка.
Сочиняем сказки для детей

Функции сказок

Сказка – это не только развлекательное, но и развивающее, воспитательное, обучающее и гармонизируещее средство. Она объясняет ребенку устройство мира, учит социальному взаимодействию, умению чувствовать, сопереживать, отражает конфликты и учит решениям тех самых конфликтов. Психологи очень рекомендуют читать сказки детям. Сказки позволяют совершать влияния не ребенка, которые будут ему незаметными.

Все уже придумано до нас!

Всегда всем лежебокам и лентяйкам кажется, что все уже придумали до нас, в то время как каждый день совершаются новые открытия, печатаются новые книги во всем мире. В таком случае, вспомни другую популярную фразу: «Все новое – это хорошо забытое старое». А еще лучше, когда новое – это симбиоз старого. Ты можешь собрать «сказочную сборную», то есть выбрать любимых персонажей ребенка и с их уже сложившимися образами. На основе готовых героев складывать сюжет будет уже проще. Далее выбираем тему, проблему, то есть черту характера, поступок, мысли, слова, которые мы хотим возвеличить или пристыдить.

Соблюдай условия

Ребенок должен внимательно слушать Главное, соблюдать одно важное условие – ребенок должен эмоционально пережить сказку. То есть он должен внимательно слушать, представляя все услышанное в своем воображаемом мире. Для этого следует вовлекать его в саму сказку, задавая вопросы, делая паузы, спрашивая мнения ребенка. Сказка должна содержать знакомые слова и чувства, которые малыш уже слышал или переживал, она должна быть доступной для восприятия. Маме необходимо обязательно вжиться в свою роль и хорошо подготовится, осознать всю ответственность, что перед ней сидит главный зритель и слушатель всей ее жизни. Хорошо использовать даже наглядные предметы, ведь 70% информации человек воспринимает посредством способности видеть.

Общение с ребенком

После прочтения, обязательно поинтересуйся, понравилась ли малышу сказка, как он себе ее представлял, кто из героев ему по душе, согласен ли он с окончанием сказки. Хорошо также придумать продолжение сказки вместе. Это поспособствует развитию не только воображения, внимания, памяти, а еще и развитию творческого мышления. Если ребенок уснул – не огорчайся. Наоборот, он полностью проникся волшебным миром и будет пребывать там до утра! Доказано бабушками и не одним поколением родителей – после сказок дети спят лучше. Теперь и тебя, и ребенка ждет крепкий и спокойный сон.