Почему ребенок не любит ходить в гости к бабушке

12 мая 2013 г. 18:00

Ты собираешь малыша в гости к своим или мужа родителям, а он упирается, плачет, топает ножками? Давай попытаемся выяснить, почему ребенок не любит ходить в гости к бабушке.
Почему ребенок не любит ходить в гости к бабушке

Современные бабушки

Психологи уверены – сегодня современных бабушек можно «поделить» на несколько видов. Различают: подавляющий тип бабушек, отстраненный тип бабушек и оптимальный тип бабуль.

Авторитарная бабушка

Она же – подавляющая. Это очень суровая бабушка, она всегда точно знает, как поступать в сложной ситуации. Она уверена в себе, делает так, как считает нужным. Такая бабушка уверена, что другой точки зрения не может быть. Это бабушка-мини-диктатор. Она – очень сильная личность. Вот эта сила и энергичность и может пугать малыша.

Авторитарная бабушка

Ведь бабуля еще не наигралась со своими детьми в молодости, вот ее и тянет воспитать ребенка по-своему. Так могут возникнуть конфликты. Ведь крошка привык к мягкости и лояльности родителей. А тут – генерал в юбке… Важно объяснить такой бабушке, что у малыша есть свое мнение и его надо уважать. Ведь, главные в воспитании ребенка – его родители! Это очень важно понять бабуле, ведь иногда ее поступки могут подрывать авторитет молодых родителей и даже целостность семьи.

Дистанционная бабушка

Такие бабушки обычно живут очень далеко, поэтому любят внуков только слишком с большого расстояния. Крошка может подолгу не видеть бабушку, поэтому очередная встреча по происшествию длительного времени может вызвать стресс. Чтобы крошка не боялся бабушку – почаще рассказывай ему о ней, показывай ее фотографии, расскажи, что бабушка – хорошая, что она его любит.

Оптимальная бабушка

Оптимальная бабушка

У такой бабушки есть много интересов и хобби помимо внуков. Поэтому она не отыгрывается на них, как только их видит. Такая бабушка  понимает и разделяет интересы внуков и детей, поэтому наследники воспринимают ее как друга. Итак, что же сделать, чтобы малыш с радостью бежал в гости к бабушке? Для начала – дай ребенку самому построить с бабушкой свои отношения. Не надо их контролировать. Объясни бабушке, что на ребенка нельзя давить, кричать, что его нельзя кормить насильно, шлепать по попе. Бабушка должна относиться к ребенку с любовью, тогда и он потянется к ней. И, конечно же, будет с радостью ходить каждый раз к бабуле в гости.