Книги для младенцев: что читать самым маленьким?

30 июня 2013 г. 07:00

Нежное сознание твоего малыша очень восприимчиво и способно к развитию, главное правильно помочь ему. Хороший инструмент развития до года – правильно выбранные книжки и картинки.

Песни в первые месяцы

Совсем маленькие дети очень любят слушать мамин голос, ведь они слышали его непрерывно в течение предыдущих 9 месяцев! Поэтому они так легко успокаиваются, когда мамы их укачивают, подавая голос. Именно поэтому существуют колыбельные. Читать сказки  малышу до полугода бесполезно – он еще не улавливает смысла слов, фокусируясь на тембре и интонациях. Коротенькие стишки-потешки с повторяющимися и мелодичными звуками, песни и присказки – это то, что нужно грудничку.

Какие книги читать детям до года?

Начиная с 6-7 месяцев, малыш потихоньку осознает смысл услышанного, и в это время стоит начинать читать ему сказки. Детские книги до года должны быть максимально простыми, с несколькими действующими лицами и незамысловатым сюжетом. «Курочка-Ряба», «Колобок» - прекрасное классическое начало.

Интерес к книгам

Очень важно чтобы малыш не только любил сказки, которые ты ему читаешь, важно чтобы он ассоциировал сказку с книжкой. Это поможет малышу полюбить книги и чтение, что очень важно с самого раннего возраста. Помогут в этом большие цветные детские книги до года. Такие книги обычно выполняются из плотного картона и очень важно, чтобы все края были закруглены, ведь малыш непременно будет в буквальном смысле «грызть гранит науки». Для того чтобы ребенок смог ассоциировать материальный предмет – книжку со сказкой, нужны иллюстрации. Оценить сложную композицию и множество деталей крошка никак не сможет, поэтому нужно выбирать книги с простыми крупными иллюстрациями: на всю страницу зайка, или колобок. Иллюстрация должна полностью соответствовать тексту и быть познавательной: у зайки должны быть ушки, лапки и все, что положено иметь зайке – ведь малыш поверит иллюстрации.

Показывай картинки

Когда читаешь сказку малышу, показывай ему картинки. Когда герой появляется в твоем рассказе, сразу познакомь его с малышом визуально. «Вот круглый желтый колобок, он катится по дорожке». После нескольких прочтений сказки попроси малыша показать колобка на картинке. Через некоторое время он сможет показать тебе всех героев, и книжка станет для него источником увлекательной сказки.

Занимайся со своим малышом с первых дней его жизни, помоги ему познать большой и интересный мир!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Развивающие игрушки для детей до года

Автор: Максимова Дарья