Что делать, если малыш не хочет принимать лекарство?

6 июня 2012 г. 11:12

Твой малыш заболел, и не хочет принимать лекарство? Уговоры не помогают и он продолжает капризничать? Что делать в такой ситуации - расскажет наша статья.

Здоровье важнее

Очень много мам, когда приходится "кормить" малышей "серьезными" таблетками, сознательно отказываются от мысли грамотно и спокойно предложить(!) малышу лекарства. Понимая, что на кону здоровье ребенка, мамаши насильно, иногда даже грубо, вталкивают в рот ребенка препарат. С одной стороны, их можно и даже нужно понять, ведь мама способна на все, чтобы ее ребенку потом стало лучше, но с другой стороны, давно доказано, что при плохом эмоциональном состоянии, как у ребенка, так и у взрослого ухудшается усвоение любой пищи, не то, чтобы лекарств. Так что лучше поискать альтернативные варианты .

Включай фантазию – будем писать сказки

Один из действенных, но относительно "трудоемких" для мамы способов перехитрить малыша – это придумать сказку, рассказ, ролевую игру, в которой он должен будет принять лекарство. Главное, заинтересуй малыша, и он сам тебе подыграет. Попробуй смешивать препараты с овощными или фруктовыми пюре Если ребенок не хочет принимать лекарства, попробуй смешивать препараты с овощными или фруктовыми пюре, но учти, что нужно посоветоваться с врачом насчет такого эксперимента. Ведь все компоненты в лекарствах должны не терять своих свойств и не навредить организму малыша. Можно, конечно, "задобрить" малыша, чтобы он выпил лекарство с каким – нибудь призом, конфетой, игрой и т. д. Порой детей только так можно заставить принять лекарство.

Уже взрослый ребенок

Главное правило – никогда не наказывай ребенка уколом или горькой таблеткой. И не угрожай малышу, что если он будет капризничать, придет злой врач или шприц и сделает очень больно. Как ни странно, об этом несложном, даже примитивном правиле знают все. Но как часто приходится слышать подобные угрозы от любящих мам. Поэтому будь мудрее и попытайся хоть с двадцатого раза объяснить ребенку, что от таблеток у него перестанет болеть живот и станет намного лучше. Можешь даже придумать какую-то уловку, чтобы тут же продемонстрировать малышу действенность таблетки. Поверь, малыш такое чудо не забудет. Да и объяснения ребенку со временем станут понятны, главное терпение. Уже взрослый ребенок

Уловки

Многие мамы используют шприцы без иголки, которыми впрыскивают лекарство малышам понемногу. Во-первых, так ребенок не сможет выплюнуть сироп, а во-вторых, малышу может даже нравиться использование такого шприца. Старайся решать все проблемы с малышом так, чтобы потом у тебя руки не дрожали, а у малыша не лились слезы ручьем. Лучше подождать и потерпеть, чем бороться и физически, и морально со своим любимым дитем. Читай также: Почему ребенок часто болеет