Почему ребенок часто болеет

26 марта 2012 г. 13:47

Ты делаешь все возможное, чтобы окружить крошку заботой и вниманием: правильно его кормишь, обеспечиваешь свежими фруктами и овощами. Ребенок, может, даже регулярно занимается физкультурой, но при этом все равно часто болеет? В чем же причина такого явления? Давай разберемся вместе.

Почему детки болеют?

Да, это обидно и несправедливо, что ребенок, который растет в нормальной полноценной семье, где его холят и лелеют, болеет так же часто, как и его менее обеспеченные и обласканные сверстники. В чем же дело? Вероятно, дело не только в хорошем воспитании и правильном уходе!

Часто болеет – это сколько?

Часто болеющими считаются дети, которые попадают на больничный больше четырех раз в год. Но четырехлетний ребенок может болеть и четыре, а то и шесть-семь раз в год. Для малыша - это норма, особенно если он ходит в детский сад. А вот уже к семи годам твой карапуз не должен так часто болеть. В это время его собственный иммунитет – уже должен быть полностью сформирован.

В здоровом теле…

Чтобы малыш был здоров, важно также, что его тело и душа находились в гармоничном равновесии. Комфортным должно быть и его психологическое состояние. Тогда иммунитет малыша будет крепким. Важно и то, правильно ли ребенок питается, как сильно зашлакован его организм, хороши ли работают почки и печень. Токсины и шлаки – это очень благодатная среда для развития болезнетворных микроорганизмов, а это, в свою очередь, приводит к болезням.

Что малышу по душе

Важное значение имеют прогулки на свежем воздухе, постоянный двигательный режим. Жизненные ритмы, например, суточные также влияют на здоровье ребенка. Известно, что каждый орган и система человеческого организма проявляет свою максимальную активность только в определенные часы. Поэтому очень важно кормить, укладывать спать и поднимать ребенка примерно в одно время. Кстати, ритмичное чередование песен колыбельных (например, в понедельник про уточку, во вторник про елочку, а в пятницу про поросенка) также гармонизирует. Большое значение имеет и недельный ритм с «праздничными» программами (то есть по субботам - прогулка в парке, в воскресенье семейные обеды, чтение книги).

Ребенок все чувствует!

Малышу мало психологического комфорта в семье и родительской любви. На здоровье деток может отразиться и перенапряжение в садике или школе – как душевное, так и физическое. Психологами замечено, что больнее всего травмирует школа и ее новации – именно шестилеток. Поэтому повальные «каникулярные» вирусные инфекции и простуды довольно легко объяснить. После волнений и предпраздничной суеты детки просто «отключаются». Надо дать им время прийти в себя, расслабиться, необходимо, чтобы организм ребенка отдохнул, пришел в равновесие. Не надо нагружать ребенка занятиями в различных кружках, репетиторами и спортом. Пусть он лучше погуляет на улице, а хобби – выберет сам. То, которое ему по душе.

Психологический комфорт

Это – также непременная составляющая крепкого здоровья ребенка. Замечено, что чаще обычного болеют те детки, родители которых развелись. Поэтому, берегите свою любовь, семью и здоровье своих детей!

Ваш комментарий

1 комментарий

Людмила 26 марта 2012 г. 14:15:37  
А еще, чтоб не болели детки не надо им давать всякой "гадости" типа вафелек, конфеток, десертов, шоколадок. На своем опыте знаю, если сьел сладенькое - не накормишь нормальной едой. И кроме того болел не 3-4 раза в год,а 8 раз за 3 месяца!!! Поэтому в кравтире нет ни одной конфетки, а есть достойные заменители - изюм, курага, десерт из тыквы и т.д.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии