В чем польза игрушек для ребенка (видео)

7 июня 2012 г. 12:15

Детство - прекрасная и яркая пора для каждого человека. Детство невозможно себе представить без игр и любимых игрушек. Кроме веселого времяпрепровождения, игрушки способны многому научить малыша.
Каждый ребенок может найти себе занятие как с друзьями, так и в одиночку. Но, конечно, лучше всего развивают именно коллективные, а также ролевые игры. Ведь дети просто обожают фантазировать, придумывать сюжеты, истории для своих кукол. А все это не что иное, как развитие и проявление личностных качеств, присущих яркой индивидуальности каждого малыша.

На что еще способны игрушки?

Развитие мелкой моторики. Переставляя предметы, складывая вместе детали, одевая-раздевая кукол, ребенок учится координировать свои движения. Развитие фантазии и артистичности. Придумывание сюжетов для игр, проигрывание ролей и озвучивание своих персонажей как ничто другое способствует проявлению творческого потенциала ребенка. Развитие логики. Исполнение определенного порядка действий (взять-переместить), или же складывание целого из деталей - влияет на развитие логического мышления. Развитие чувства ответственности и привязанности. Если в ходе игры малышу предстоит ухаживать за зверьками, готовить им обеды, кормить и гулять с ними - все это наилучшим образом отразиться на таких качествах как отзывчивость и доброта. Развитие коммуникабельности. Коллективные игры помогают детям найти общий язык со сверстниками, учат делиться, а также улаживать конфликты. Все это, бесспорно, пригодится ребенку во взрослой жизни. Автор: Ника Савская