Юлия89
Юлия89 23 января 2015 г.

временный работник

Добрый день! На данный момент я работаю временным работником(на время декретного отпуска до момента выхода главного работника), и я беременна. Мне сообщили, что главный работник выходит где-то через месяц. Есть ли у меня шансы остаться на работе?(в моем отделе мест нету). Беременность пока не заметна. Спасибо!


1 ответ

Роман Сергеевич Концевой
Роман Сергеевич Концевой 19 февраля 2015 г. 

Здравствуйте! Если у Вас срочный трудовой договор, то по истечении срока он прекращается, за исключением случая, если у Вас не потребуют прекращения трудового договора и Вы будете фактически продолжать работать. Если же не позже последнего дня вам предъявят требование о прекращении трудового договора - тут никуда не денешься - срочный, значит срочный...

Ваш комментарий

1 комментарий

Роман Сергеевич Концевой 19 февраля 2015 г. 16:16:43  
Следует, однако, заметить, что в соответствии со ст. 184 КЗоТа, увольнение беременных женщин и женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет после окончания срочного трудового договора допускается только с дальнейшим трудоустройством на этом же или на другом предприятии. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не больше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора. То есть Вас всё-равно имеют право уволить, при этом искать Вам работу, оплачивая первые три месяца "поисков". Однако если Вы откажетесь от трудоустройства по специальности без уважительных причин , то можете быть уволены по пункту 2 статьи 36 КЗоТ , то есть в связи с окончанием трудового договора , заключенного на срок.