tatyana-vergun
tatyana-vergun 30 января 2017 г.

Пособие на ребенка инвалида

Здравствуйте я малоимущая мать одиночка у меня двое детей дочь 11 лет и 1.5 сын ребенок инвалид до 2 лет в 1.2 сделали операцию на сердце. Подскажите на какие льготы или помощь по инвалидности мы имеем права,считается ли пенсия (инв.д.) в доход при переоформление соц выплат..?.


2 ответа

Роман Сергеевич Концевой

Что касается льгот, на которые имеют право инвалиды, такие льготы установлены Законом Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине", где предусмотрен большой спектр льгот. Рекомендую ознакомиться с этим законом, в первую очередь - с разделом VI. В частности, там указаны следующие льготы: Инвалиды, получающие пенсию, которая не превышает минимального размера пенсии, или государственную социальную помощь, назначенную вместо пенсии, дети-инвалиды имеют право на бесплатное приобретение лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения. Инвалиды первой и второй групп имеют право при амбулаторном лечении на приобретение лекарственных средств по рецептам врачей с оплатой 50 процентов их стоимости. Инвалиды и дети-инвалиды при наличии медицинских показаний имеют право на бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками. Инвалиды первой и второй групп имеют право на внеочередное обслуживание в кассах городского и междугородного транспорта, а также на предприятиях, учреждениях и организациях всех форм собственности и подчинения, которые предоставляют любые услуги населению. Инвалиды I и II группы, дети-инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов I группы или детей-инвалидов (не более одного лица, сопровождающего инвалида I группы или ребенка-инвалида), имеют право на бесплатный проезд в пассажирском городском транспорте (кроме такси). Инвалиды, дети-инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов первой группы или детей-инвалидов (не более одного лица, сопровождающего инвалида или ребенка-инвалида), имеют право на 50-процентную скидку стоимости проезда на внутренних линиях (маршрутах) воздушного, железнодорожного , речного и автомобильного транспорта в период с 1 октября по 15 мая.

Ваш комментарий

Роман Сергеевич Концевой

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона Украины "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам", право на государственную социальную помощь имеют инвалиды с детства и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет. Согласно с ч. 1 ст. 2 того же Закона, Государственная социальная помощь назначается в таких размерах: инвалидам с детства I группы - 100 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность; инвалидам с детства II группы - 80 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность; инвалидам с детства III группы - 60 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Статьей 7 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2017 год" предусмотрено, что в 2017 году прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц для лиц, утративших трудоспособность, устанавливается в размере: с 1 января 2017 - 1247 гривен, с 1 мая - 1312 гривен, с 1 декабря - 1373 гривны. Статья 8 Закона Украины "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам" предусматривает, что заявление о назначении государственной социальной помощи подается инвалидом с детства в местную государственную администрацию по месту жительства. Ст. 3 Закона также предусмотрены надбавки на уход за таким ребенком, размер которых варьируется в зависимости от группы и подгруппы инвалидности. Согласно с ч. 3, 4 статьи 10 этого же Закона, назначенная государственная социальная помощь выплачивается инвалиду с детства независимо от получаемого им заработка, стипендии, алиментов или других доходов. Государственная социальная помощь, которая назначена на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, выплачивается независимо от получения других видов помощи. Таким образом, Вы имеете право на получение помощи по инвалидности с надбавкой на уход, размер которой зависит от группы инвалидности. На оформление других соцвыплат получение помощи по инвалидности не влияет.

Ваш комментарий