Лана  Потешная
Лана Потешная 15 января 2013 г.

Анализы перед планированием

Уважаемый доктор, подскажите какие анализ нужно сдать перед тем, как беременеть и правильно я понимаю, мне нужно идти на консультацию к гинекологу или к нескольким врачам. Заранее спасибо за ответ.


1 ответ

Виктория Валериевна Бугро

Здравствуйте, Лана! Для начала я бы советовала Вам посетить таких специалистов : терапевт/семейный врач -для выявления хронических заболеваний и выяснения общего состояния организма на текущий момент; стоматолога - для выявления и своевременного лечения "проблемных" зубок; гинеколога - пройти гинекологическое обследование с осмотром молочных желез, сдать мазки на анализ выделений и онкоцитологию, сделать кольпоскопию, в случае необходимости сдать назначенные специалистами анализы. Кроме того, я бы рекомендовала еще до беременности обследоваться на TORCH -инфекции - сдать кровь на иммуноглобулины G к краснухе, вирусам простого герпеса 1 и 2 типов, цитомегаловирусу, токсоплазме. Если Вы никогда не обследовались на ИППП, то желательно обследоваться (трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, сифилис , ВИЧ, гепатиты В и С) - это необходимо для своевременного лечения, в случае позитивных результатов.

Если по всем параметрам полный порядок, то можно планировать зачатие и начинать принимать фолиевую кислоту в дозировке, которую Вам порекомендует Ваш гинеколог. Будьте здоровы! С уваждением, Виктория Валериевна.

Ваш комментарий