Kat kat
Kat kat 15 января 2013 г.

Нормы менструального цикла

Мне 32 года, беременностей не было, планирую. У меня в течении около двух лет укоротился цикл с 28-32 до 23-25 дней. Нормально ли это и почему так происходит?[HTML_REMOVED]


2 ответа

Виктория Валериевна Бугро

Здравствуйте! Нормальный менструальный цикл от 21 до 35 дней. 28 дней - понятие среднее. Главное, чтоб сохранялись все фазы нормального МЦ и циклы были овуляторными (чтоб яйцеклетка дозревала и выходила). Сокращаться МЦ может за счет сокращения лютеиновой фазы - тогда продолжительность жизни желтого тела уменьшается. Для того, чтоб разобраться в этих вопросах я бы порекомендовала следующее : 1- измерение базальной температуры минимум 3 месяца с занесением данных в график; 2- УЗИ органов малого таза на 5-7, 14 , 12-25 день МЦ.

Предохраняетесь ли ВЫ сейчас и какими методами контрацепции пользовались раньше?

Ваш комментарий

Kat kat
Kat kat 13 марта 2013 г. 

Сейчас мы планируем беременность уже давно... четвертый год... и пока ничего :( По узи хрон.аднексит, спайки правого яичника, левый нормальный. Доминантный фоликул обычно на 10 день цикла видели. Гинеколог говорит что это дело случая и других обследований пока не назначает. Еще есть небольшой эндометриоз шейки матки и небольшая эрозия. Что делать? И дальше ждать случая, сколько?

Ваш комментарий