Snegirok
Snegirok 12 февраля 2019 г.

Приём дексаметазона во время беременности

ЛОР поставил диагноз острый синусит и назначил однократно дексаметазон внутримышечно 8мг. Срок беременности 9 недель. Какие последствия возможны для плода?


1 ответ

Анна Самойлова
Анна Самойлова 21 февраля 2019 г. 

Польза и вред препарата для будущей мамы и ребенка Полезные свойства ДексаметазонаКак вы уже могли понять, «Дексаметазон» назначают при беременности, если лекарство необходимо по жизненным показателям, то есть только в тех случаях, когда без лечебной терапии здоровью матери или малыша угрожает смертельная опасность.

Также к препарату обращаются, если не помогают другие, более приемлемые в период беременности лекарства. Как правило, доктор назначает женщине таблетки, но при тяжелом или критическом состоянии могут быть выписаны внутривенные или внутримышечные уколы (в случае острого ревматического состояния, чтобы помочь пациентке избавиться от болевого шока, применяются и внутрисуставные инъекции).

Препарат назначают при наличии следующих показаний:

при некоторых формах онкологии (если больная страдает лейкемией или у нее лимфомы); при тяжелых неврологических состояниях (к примеру, если случается отек мозга или появляется опухоль); при гематологических заболеваниях; в случаях сложных болезней желудочно-кишечного тракта (язвах и т. д.); при тяжелых заболеваниях дыхательных путей (для тех, кто страдает туберкулезом легких, бронхоспазмами или астмой); при острых ревматических состояниях; при нарушениях эндокринной системы; в случаях острых аллергических реакций (как анафилактический шок); при тяжелых офтальмологических, инфекционных заболеваниях. Помимо этого, если диагностическое исследование ‒ анализ 17 КС (специальный анализ, который проверяет уровень семнадцати кетостероидов) – показывает, что уровень мужских гормонов повышен, «Дексаметазон» будет назначен на весь срок беременности, чтобы сохранить ребенка.

Также частым поводом для назначения препарата на длительный курс является наличие у женщины антифосфолипидного синдрома (АФС), который способствует возникновению и развитию плацентарной недостаточности и ее негативных последствий. «Дексаметазон» обычно выписывают и при подозрениях на различные иммунные нарушения.

При преждевременных родах для прекращения схваток также используется «Дексаметазон», так как он способен подавить сократительную деятельность матки и не дать родиться недоношенного ребенка.

Организм малыша воспринимает появление действующего вещества лекарства, как сигнал о подготовке к появлению на свет, и его дыхательные органы (легкие) быстрее созревают, чтобы родившись, он смог дышать самостоятельно.

Беременные женщины, которые вынуждены принимать препарат, задаются закономерным вопросом, насколько он опасен для будущего ребенка. Исследования показали, что наибольшее негативное влияние на плод «Дексаметазон» может оказывать в первом и третьем триместрах, в особенности, если женщина принимает его в инъекциях.

Нередко при длительном курсе приема возникал риск нарушения роста малыша (в начале беременности), но самой страшной возможной патологией является сбой функций и работы коры надпочечников ‒ даже до атрофии (в конце беременности). В последнем случае новорожденному придется проводить заместительную терапию, поскольку у него тоже возникнут осложнения с выработкой гормонов.

Противопоказания и возможные побочные эффекты при беременности Побочное действие препаратаПрием «Дексаметазона» ведется доктором в выверенной дозировке, практикуемой в гинекологии и эндокринологии, что позволяет свести к минимуму все возможные риски.

Тем не менее, схема лечения рассчитывается и корректируется индивидуально, после проведения диагностики, анализа проблемы и определения текущего состояния женщины.

Обычно терапия начинается с инъекций (первые несколько суток лечения). Прием может сначала быть в больших дозах, а потом постепенно снижаться до уровня минимально эффективных. Потом беременную переводят на таблетированную форму препарата, разделяя суточную дозу на три приема.

Гормональное лечение – достаточно сложный процесс, который требует тщательного контроля, анализа и самодисциплины. В течение терапии вам придется сдавать анализы снова и снова (каждые 2-4 недели), чтобы доктор понимал, какова результативность лечения, и корректировал его.

В случае появления любых побочных эффектов вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, если почувствуете следующие симптомы:

проблемы с желудочно-кишечным трактом и пищеварением (снизился аппетит, появляется тошнота или рвота, вздутие живота, панкреатит); общее ухудшение самочувствия (повышение давления, бессонница, сильные мигрени, головокружение, раздражительность, чрезмерное потоотделение); некоторые нарушения центральной нервной системы (появляются судороги, вы можете начать страдать от галлюцинаций и дезориентации, депрессии); ярко выраженные аллергические реакции; вдруг повысилась восприимчивость к употреблению сахара, вы заметили, что резко стали набирать вес или появилась отечность (это может быть связано с проблемами в эндокринной системе и нарушением метаболизма); отклонения в работе сердечно-сосудистой системы (появление аритмии и острой сердечной недостаточности, тромбозов). Чтобы снизить проявление некоторых побочных эффектов, врачи советуют скорректировать рацион: он должен содержать максимум продуктов, богатых витаминами, полезными веществами и белками, а вот содержания углеродов, жиров и поваренной соли лучше ограничить. Возможно, вам порекомендуют также определенную диету для увеличения поступления в организм калия (плюс ‒ его синтетические препараты) или назначат прием антацидов.

Несмотря на эффективность и пользу препарата, к сожалению, он подойдет не всем. «Дексаметазон» не назначают, если у пациентки есть серьезные противопоказания:

хронические или острые заболевания ЖКТ (язвенные колиты и язвы, гастриты); наличие у женщины инфекций (вирусных, бактериальных, грибковых) или паразитарных болезней; при остеопорозе системного характера; при некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой и эндокринной систем (к примеру, в случае недавно перенесенного инфаркта, сердечной недостаточности, диабета или сильного ожирения); если у женщины имеется гиперчувствительность к препарату; при иммунодефицитных состояниях (в том числе и ВИЧ-инфекций или СПИДа); в случае активных форм туберкулеза; при острой печеночной или почечной недостаточности; в пре- и поствакцинальные периоды; при склонности к образованию тромбов; в случае некоторых поражений глаз (как глаукома, острые глазные инфекции, вирусные конъюнктивиты и т. д.). Иногда, если препарат резко отменяют, может развиться, так называемый, синдром «отмены», когда у пациентки появляется слабость, тошнота, мышечно-скелетные боли и обостряется состояние, по причине которого было назначено лекарство.

Дексаметазон и беременность: как противопоказанный препарат может стать единственным шансом для сохранения ребенка? Скачать инструкцию по применению Дексаметазона Можно ли чем-то заменить препарат?

При индивидуальной непереносимости «Дексаметазона» или других факторах, по причине которых он не может быть назначен, врачи обращаются к его аналогам и похожим лекарственным препаратам:

«Преднизолон» или «Метилпреднизон»; «Дексамед»; «Декадрон»; «Дексазон»; «Дексаметазона натрия фосфат (и просто фосфат); «Максидекс»; «Дексавен»; «Фортекортин». Заключение В целом, отзывы об использовании лекарства положительные, однако помните, что назначать его себе самостоятельно или лечиться без руководства и контроля доктора – категорически запрещено.

Хотя препарат и используется в гинекологической практике достаточно давно, каждый случай индивидуален, поэтому, зная обо всех свойствах, пользе и последствиях приема препарата, врач будет принимать решение, которое является оптимальным в вашей ситуации. Не стоит заранее бояться и отказываться от лечения, которое может спасти жизнь ребенку и позволит успешно выносить беременность.

Добавить комментарий

Ваше имя

Контактная почта

Ваш комментарий Комментировать Яндекс.Директ Открой брокерский счет place.moex.com

Содействие в подборе финансовых услуг/организаций

Бесплатная система Бориса Федотова fedotovboris.com

18+ Финансовые услуги оказывает: ООО «Альпари-брокер» © 2018–2019 – Мы с вами все 9 месяцев В закладки Первый триместр Второй триместр Третий триместр

Несанкционированное использование материалов, размещённых на сайте, запрещено законом об авторских правах.

Информация предоставляется с целью ознакомления. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу. Имеются противопоказания, необходима консультация врача.

Ваш комментарий