Тамила   Перетятько
Тамила Перетятько 4 февраля 2013 г.

Головные боли - как расслабится?

Говорят, что все болезни от нервов... У меня часто болит голова... Может быть это связанно с напряженным графиком жизни? Какие есть методики расслабления? Спасибо


2 ответа

Татьяна Васильевна Площанюк

Здравствуйте Тамила! Головные боли представляют собой часто наблюдаемый симптом как отдельный так и в связи с другим органическим заболеванием.Если медикаментозная терапия, массаж, гимнастика, дыхательные методики, релаксационные мероприятия не дают стойкого эффекта стоит подумать о психотерапии.Невротические механизмы могут представлять главный фактор в основе симптома. Головная боль может возникать как психосоматическая реакция на острую травму или острый конфликт, после волнующих или тягостных переживаний. Кратковременная головная боль может замещать обиду, враждебность и гнев. Она может выступать в качестве реакции на переутомление. Исследование причины поможет избавиться от такой болезненной реакции. Желаю здоровья. С уважением, Площанюк Т.В.

Ваш комментарий

Наталия Борисовна Марчук

Дорогая, Тамила! Действительно, есть такое мнение, что все болезни от нервов и, думаю, оно небезосновательно. Как я поняла, Вы,полагаясь на свои ощущения,связали частые головные боли с напряженным жизненным графиком. Вполне возможно, что такая связь существует и, наверное, имеет смысл подумать о возможности пересмотреть те или другие обстоятельства жизненного ритма. Возможно, Вам удастся снизить напряжение, высвободив больше пространства для отдыха. Думаю, хорошая идея о расслабляющих мероприятиях... Может быть Вам подойдут упражнения из йога-практики. Об этом можно почитать в специальной литературе, которая свободно доступна. В случае, если такого рода самопомощь не принесет облегчения Вашего состояния, можно обратиться за консультацией к психологу т.к. часто в основе головных болей лежат так же и внутрипсихические конфликты. Будьте здоровы! С уважением, Марчук Н. Б.

Ваш комментарий