Юля-5
Юля-5 2 декабря 2013 г.

Соцстрах

Здравствуйте,скажите пожалуйста, в какой срок соцстрах должен выплатить декретный-больничный лист? И что делать (куда обращаться) если не выплатили вовремя? Заранее спасибо.


4 ответа

Fabian
Fabian 17 июня 2020 г. 

Вот там ребята, могут помочь https://legal.ua/

Ваш комментарий

Евгений Валериевич Воробей

Итак, алгоритм действий такой. В случае, если не получено уведомление о результате рассмотрения Ваших документов в установленный срок (с учетом времени на почтовую пересылку – дней 15 с даты подачи документов), можно устно (так может быть быстрее) или письменно обратиться в тот же орган и узнать, принято ли решение и когда. Если не принято (или принято с нарушением срока), есть основания для обжалования бездействия органа, который назначает и осуществляет выплату государственной помощи в вышестоящие органы, в местную прокуратуру или в административный суд. Если решение положительное – ожидать выплаты до конца следующего за принятием решения месяца. При неполучении выплаты, так же появляются основания для обжалования бездействия органов, которые назначают и осуществляют выплату государственной помощи. Однако необходимо учитывать, что Вам могут выплатить деньги, пусть и с нарушением, но ранее, чем Вы получите результат по процедуре обжалования, которая может оказаться довольно длительной и отберет у Вас много времени, сил и нервов. Поэтому рекомендуем Вам не спешить идти сразу на радикальные меры, а начать с устного общения, может быть, пригрозить жалобами. А там, смотря по ситуации, решать, что делать в дальнейшем… При наличии дополнительных вопросов (необходимости разъяснить ответ), пожалуйста, пишите.

Ваш комментарий

Евгений Валериевич Воробей

Если я верно понял, речь идет о выплате государственной помощи в связи с беременностью и родами. Впрочем, в любом случае согласно с частями 2, 3 статьи 6 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми», документы, необходимые для назначения государственной помощи семьям с детьми (любой), рассматриваются органом, который назначает и осуществляет выплату государственной помощи, в течение 10 дней со дня обращения. О назначении государственной помощи или об отказе в ее предоставлении с указанием причины отказа и порядка обжалования этого решения орган, который назначает и осуществляет выплату государственной помощи семьям с детьми, выдает или посылает заявителю письменное сообщение в течение 5 дней после принятия соответствующего решения. Таким образом, в любом случае в течении 10 календарных дней со дня подачи документов, Вам должны направить уведомление о том, назначена ли вам государственная помощь, или в ее назначении отказано. Однако на практике соответствующие органы, нарушая тем самым закон, часто могут не уведомлять заявителя о принятом решении. Согласно с пунктом 52 Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденного Постановлением Кабинета министров Украины от 27 декабря 2001 г. № 1751, государственная помощь семьям с детьми выплачивается ежемесячно по выбору матери (отца, опекуна, попечителя или усыновителя), которой назначено пособие, Украинским государственным предприятием почтовой связи "Укрпочта" по месту ее проживания или через уполномоченные банки, определенные в установленном законодательством порядке. Таким образом, выплатить государственную помощь в связи с беременностью и родами должны не позднее месяца, следующего за днем принятия положительного решения по Вашему заявлению.

Ваш комментарий

Евгений Валериевич Воробей

Здравствуйте.

Ваш комментарий