Юлия-45
Юлия-45 19 декабря 2013 г.

Моменты декретного отпуска

Скажите, пожалуйста, основной отпуск нужно обязательно брать до декретного или можно после или во время. а потом уже написать на отпуск по уходу до 3 лет? И еще когда нужно приносить справку, что стала на учет до 12 недель? и для чего это?


3 ответа

Роман Сергеевич Концевой
Роман Сергеевич Концевой 22 декабря 2013 г. 

Здравствуйте! Согласно с ч. 1 статьи 20 Закона Украины «Об отпусках» (далее – Закон), продолжительность отпуска по беременности и родам исчисляется суммарно и составляет 126 календарных дней (140 календарных дней - в случае рождения двух и больше детей и в случае осложнения родов). Он предоставляется полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. То есть, согласно со ст. 18 Закона, отпуск по беременности и родам состоит из 70 дней до и 56 (70) дней после родов. Но независимо от того, когда отпуск реально начинается, он все равно составляет 126 (140) календарных дней: женщина может пойти в такой отпуск, к примеру, за 6 дней до родов и пребывать в нем после родов ещё 120 (134) дней, а не 56 (70), неиспользованная до родов часть отпуска не «сгорает», а прибавляется к положенному после родов. В соответствии с ч. 2 статьи 20 Закона, к отпуску по беременности и родам владелец или уполномоченный им орган обязан по заявлению женщины присоединить ежегодный отпуск независимо от продолжительности ее работы в текущем рабочем году. Таким образом, если женщина желает, по её заявлению ей обязаны присоединить ежегодный отпуск к отпуску по беременности и родам.

Ваш комментарий

Роман Сергеевич Концевой
Роман Сергеевич Концевой 22 декабря 2013 г. 

Если не желает – может использовать его как пожелает: когда до окончания рабочего года ещё далеко, и она после родов сразу выходит на работу, ей можно идти в ежегодный отпуск и через какое-то время после окончания отпуска в связи с беременностью и родами (декретного). Но если отпуск по беременности и родам совпадет с ежегодным (наверное, Вы это имели в виду, когда писали о ежегодном «во время» декретного), то, согласно со ст. 11 Закона, ежегодный отпуск по требованию работника должен быть перенесен на другой период (не указано какой – до или после) в случае наступления срока отпуска в связи с беременностью и родами. Если же человек (обычно мать, но не обязательно) желает так же быть в отпуске до достижения ребенком трех лет, он может просить предоставления его полностью или частично в пределах установленного периода. Согласно с ч. 3 статьи 20 Закона, «отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется по заявлению женщины или лиц, указанных в части третьей статьи 18 настоящего Закона, полностью или частично в пределах установленного периода и оформляется приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа». Согласно с ч. 4 ст. 18 Закона, по желанию женщины или лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за ними сохраняется право на получение пособия в период отпуска по уходу за ребенком. Итак, у работника есть, в часности, право на ежегодный отпуск, на отпуск в связи с беременностью и родами и отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Как реализовать это право – зависит от желания самого работника. По его заявлению ему обязаны: 1) Предоставить ежегодный отпуск совместно с декретным; 2) Предоставить ежегодный отпуск отдельно от декретного – до или после; 3) Предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста либо полностью, либо частями. В то же время человек может (по собственному желанию или добровольному согласию) работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия в период отпуска по уходу за ребенком.

Ваш комментарий

Юлия-45
Юлия-45 23 декабря 2013 г. 

спасибо большое за разъяснения!

Ваш комментарий