Марина-25
Марина-25 13 марта 2014 г.

прописка

Важна ли прописка при выдаче больничного листа (при выходе в декрет)?На учете я нахожусь в одном районе,а прописана в другом.


2 ответа

Роман Сергеевич Концевой

Здравствуйте! Понятия прописки в современном законодательстве нет. Есть понятие постоянного места жительства и его регистрации. В соответствии с п.1.9. Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения № 455 от 13.11.2001 г., листок нетрудоспособности (справка) в амбулаторно-поликлинических заведениях выдаётся лечащим врачом (фельдшером) преимущественно по месту жительства или работы. В случае выбора лицом лечащего врача и лечебно-профилактического заведения не по месту жительства или работы документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность, выдаются при наличии заявления-ходатайства лица, согласованного с главным врачом избранного лечебно-профилактического заведения, или его заместителем, удостоверенной подписью и круглой печатью лечебно-профилактического заведения. Согласно с п. 1.11 той же Инструкции, при стационарном лечении вне постоянного местожительства в том числе и из других административных районов города, листок нетрудоспособности выдается с разрешения главного врача, удостоверяется его подписью и печатью лечебно-профилактического заведения на число дней, необходимых для лечения. Таким образом, согласно действующим правилам, Вы можете выбрать любое медицинское учреждение в Украине на свое усмотрение, написать заявление-ходатайство, и Вам могут выдать больничный лист. Так же Вам его могут выдать и в случае, если Вы находитесь на стационарном лечении вне постоянного местожительства, в другом административном районе города (как в Вашем случае), для этого нужно разрешение главного врача медицинского заведения.

Ваш комментарий

Эксперт
Эксперт 13 марта 2014 г. 

В настоящее время термин «прописка» сменило понятие «регистрация», отображающее свободу передвижения и выбора места жительства каждым человеком. Регистрацией лица считают внесение информации в Единый госдемореестр о месте жительства (пребывания) лица с определением адреса, который можно использовать для ведения официальной переписки или вручения официальной корреспонденции. Место регистрации не обязательно является местом постоянного жительства. Место регистрации записывают в больничный лист, лист выдается тем учреждением, где Вы стоите на учете по беременности.

Ваш комментарий