Настя-9
Настя-9 23 марта 2014 г.

по поводу начисления декретных

Подскажите вот у меня такая ситуация,я в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет,спустя 2а года я вышла на работу с неполным рабочем днем,проработала 6 месяцев и меня попросили либо уволиться, либо обратно в отпуск по уходу за ребенком потому как время еще до ноября есть,по тому как у нас на работе произошло сокращение персонала.Я ушла обратно в отпуск потому что в июле мне опять в декрет.Подскажите как будут насчитываться декрктные.Спасибо.


1 ответ

Роман Сергеевич Концевой

Здравствуйте!

В данной ситуации существует неопределенность, связанная с тем, как рассматривать Вашу работу в неполный рабочий день во время отпуска. С одной стороны, Вы в полноценном отпуске по уходу за ребенком на основном месте работы. Однако, Вы вышли на работу в неполный рабочий день. Законодательство не ограничивает Вас в выборе места работы – Вы можете как вернуться на свое основное рабочее место, так и пойти работать на другое предприятие или на другую должность на том же предприятии (внутреннее совместительство). В двух последних случаях Вы однозначно имели бы право на получение помощи по беременности и родам и по основному месту работы, и по совместительству, согласно со ст. 50 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной нетрудоспособностью и расходами, обусловленными захоронением».

Если же Вы возвращаетесь на свое рабочее место, то, с одной стороны, трудно говорить о совместительстве, когда Вы работаете на той же должности и в том же предприятии. Но с другой стороны, Вы находитесь в полноценном отпуске по своему основному месту работы, и тем, что Вы изъявили желание работать, от права на отпуск вы не отказались и его не потеряли, поэтому, работая во время отпуска, Вы не должны сделать себе этим хуже.

Поэтому рекомендуем Вам пытаться отстаивать ту точку зрения, что Вы во время отпуска работали по совместительству, и имеете право на получение декретных и по основному месту работы, и по совместительству, согласно со ст. 50 упомянутого Закона.

Ваш комментарий