Natalia-2
Natalia-2 24 августа 2014 г.

опекунство

Здравствуйте! Я замужем, у меня 2-ое детей из первого брака, живём в Германии. У мужа украинское гражданство. У него есть племянники (несовершеннолетние) в Днепропетровске, их мать, т.е. сестра моего мужа - мать одиночка, и детки от разных отцов. Сестра не может детям дать благоустройства не в материальном плане, не в социальном. Мы решили взять деток к себе на опекунство, пока она не наладит свою жизнь, пока их у неё совсем не забрали. Возможно ли взять их к себе заграницу и что нам нужно для этого сделать? Чтобы детки здесь в Германии пользовались всеми правами наравне с моими. Добавлю, мать детей и отцы не против. Спасибо.


2 ответа

Роман Сергеевич Концевой
Роман Сергеевич Концевой 8 сентября 2014 г. 

Здравствуйте, уважаемая Наталия! Касательно вопроса, что делать, чтобы детки в Германии пользовались всеми правами наравне с Вашими, что бы окончательно разобраться, нужно узнать это в госорганах Германии. Касательно украинского законодательства, можем отметить следующее. Согласно с ч. 1 ст. 243 Семейного кодекса Украины, опека, попечительство устанавливается над детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской заботы. В соответствии со ст. 2 Закона Украины «Об основах социальной защиты бездомных лиц и беспризорных детей», дети, лишенные родительской заботы, - дети, которые остались без заботы родителей в связи с лишением их родительских прав, отобранием у родителей без лишения родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими или недееспособными, объявлением их умершими, отбыванием родителями наказания в местах лишения свободы и пребыванием их под стражей на время следствия, розыском их органами внутренних дел, связанным с уклонением от уплаты алиментов и отсутствием сведений об их местонахождении, длительной болезнью родителей, которая препятствует им исполнять свои родительские обязанности, а также подброшенные дети, дети, родители которых неизвестны, дети, от которых отказались родители, и беспризорные дети. Все приведённые основания признания детей лишенными родительской заботы, как я понимаю из Вашего описания, не имеют места. Поэтому, об опеке или попечительстве не может быть речи. Разве что сестра Вашего мужа имеет длительную серьезную болезнь или она откажется от детей. Формально можно было бы это сделать, но согласно с ч. 3 ст. 243 Семейного кодекса Украины, опека, попечительство над ребенком устанавливается органом опеки и попечительства, а также судом в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Украины. Так что это сложная бюрократическая процедура, которая, кроме прочего, не может не отозваться негативно на самих детях.

Ваш комментарий

Роман Сергеевич Концевой
Роман Сергеевич Концевой 8 сентября 2014 г. 

Однако, согласно с ч. 3 ст. 313 Гражданского кодекса Украины, физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины. Физическое лицо, которое не достигло шестнадцати лет, имеет право на выезд за пределы Украины лишь по согласию родителей (усыновителей), попечителей и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые уполномочены ими. Таким образом, сестра Вашего мужа, а так же отцы её детей, могут дать заявление(-я), заверенное(-ые) нотариально, о согласии на выезд детей за границу (если детям до 16-ти лет) с указанием на Вас и Вашего мужа как лиц, уполномоченных на их сопровождение. Более детально по этому вопросу Вас на месте проконсультирует нотариус, который и будет оформлять эти документы.

Ваш комментарий