Плохая концентрация внимания у малыша: есть ли повод для беспокойства?

6 июня 2013 г. 17:23

Многие мамы замечают, что у их малышей очень плохая концентрации внимания. Стоит ли беспокоиться мамам по этому поводу? На что может указывать короткая продолжительность концентрации внимания у малышей? Ответы на эти и другие вопросы – в нашей статье.

Плохая концентрация внимания у малышей – это нормально

Малышей отличает очень короткая продолжительность концентрации внимания. Практически каждый малыш в мире перескакивает с одного вида деятельности на другой  каждые несколько минут, и это совершенно нормально. На самом деле, гораздо более необычно, когда малыш может уделять чему-то внимание в течение длительного периода времени, чем когда ребенок не может усидеть на одном месте в течение нескольких минут. 

С возрастом концентрация внимания улучшится

Тем не менее, продолжительность концентрации внимания у малышей будет увеличиваться по мере того, как они будут расти. 3-4-х летние детки обычно могут усидеть на месте гораздо дольше, чем, например, двухлетние малыши, так что не забывай учитывать возраст и уровень развития своего ребенка. В общем, если малыш по мере своего взросления может дольше уделять чему-то внимание, то он, скорее всего, правильно развивается. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как развить внимательность у ребенка: игры и советы

На что может указывать плохая концентрация внимания у малышей

Конечно, короткая продолжительность концентрации внимания ребенка может сигнализировать о проблемах. Если тебя это беспокоит, обсуди данный вопрос с лечащим врачом своего ребенка. "Понятна обеспокоенность тем, что, возможно, у ребенка синдром гипер- или гипоактивности, но трудно делать какие-либо выводы в столь раннем возрасте. Поэтому одна из первых вещей, на которые я обращаю внимание - это достаточно ли спит ребенок", - говорит Майкл Ли, доктор медицины, педиатр в Детском медицинском центре в Далласе. "Дети, которые почти не спят, могут быть как гипер-, так и гипоактивными".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Активный или гиперактивный?

На что может указывать плохая концентрация внимания у малышей

Как проходит обследование малыша у врача

Д-р Ли и другие врачи также оценивают обстановку в семье. Строгое, но справедливое и любящее воспитание помогает развить у малышей концентрацию внимания. Твой врач может также проверить слух ребенка, потому что иногда дети не реагируют на указания потому, что прежде всего не слышат их. Также врач оценит здоровье и развитие ребенка. Если его общее развитие – в норме, то не стоит даже беспокоиться о плохой концентрации внимания малыша. Но если ребенок начал пропускать какие-то этапы развития, то, возможно, потребуется дополнительное обследование.

Автор: Ирина Любимова