Как реагировать, если ребенок повысил голос на маму

5 июня 2013 г. 08:00

Время, когда кроха воспринимает маму как безусловный авторитет, постепенно сменяется периодом, когда ребенок   начинает по-своему относиться к окружающей среде, ведя себя весьма неожиданно по отношению к родителям. И как же реагировать на маленького бунтаря особенно, если ребенок повысил голос на маму?

Вырастили хама?

Если ребенок повысил голос на маму

В 4 года ребенок способен осмыслить практически все свои действия. Но иногда ребенок не всегда, как и взрослые, способен контролировать свои эмоции, прикрикивая на маму. И если такое поведение не распространяется по отношению к папе, ты уже начинаешь думать о том, что потеряла всякий авторитет в глазах родного дитя. Но это не всегда вызвано именно такими причинами.

А как ты себя ведешь?

Если ты постоянно кричишь по малейшему поводу на всех и вся, ребенок будет воспринимать такое поведения как абсолютною норму. И модель поведения малыш перенимает именно эту, ведь где же он возьмет понятие о спокойном отношении к проблемам и людям. Надо заметить, что при таком раскладе, если никак не пытаться успокоить ребенка и отучить его от подобного способа разговоров, твоей крохе по жизни придется крайне трудно. Малышу будут приписывать  истеричность, да и ему налаживать хорошие отношения со сверстниками будет намного труднее.

Крик мамы и крик ребенка

О чем это расскажет

С другой стороны, крик – это не только вредная привычка, но и признак сильных эмоций у ребенка. Как известно, таить в себе весь негатив для малыша тоже очень вредно, поэтому важно научить ребенка выражать свои чувства по-другому. Иногда малыш боится твоего крика, вот и для защиты начинает обороняться твоими же методами. Иногда чрезмерная «крикливость» у ребенка спровоцирована психологическими отклонениями или может быть признаком нарушения в нервной системе. Поэтому показать ребенка психологу или невропатологу крайне необходимо.

Воспитать спокойным

Очень важно, чтобы после того, как ты заметила не слишком вежливые проявления эмоций ребенка в свою сторону, постарайся объяснить крохе спокойно и терпеливо, что тебя обижает такое поведение. Можешь изобразить грустное лицо, расстроенный вид. Понимаешь сама, что переубеждать ребенка криком или же обвинениями – гиблое дело.

Воспитать спокойным ребенка

Затем важно, чтобы ребенок больше не слышал крика в доме. Держи себя в руках, не ругайся с мужем при ребенке.  Старайся демонстрировать малышу «примерное» поведение. Также отстраняй ребенка от слишком громких звуков. Если ребенок привыкнет к тихому режиму звука, крик для него будет казаться слишком тяжелым. Если заметишь, что на малыша орут в садике или в школе поговори с воспитателями о других методах влияния на ребенка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Агрессия у ребенка: как ее побороть?