Как отучить малыша от привычки драться?

5 июня 2013 г. 20:00

Твой малыш любит драться? Никак не получается отучить его от этой привычки, и не помогают никакие методы? Мы расскажем, как действовать в такой ситуации и отучить ребенка от привычки драться. 

Как отучить малыша от привычки драться?

Все дети дерутся

Прежде всего, будь реалисткой. Твой ребенок будет драться. Все дети это делают! Твоя цель -  не научить ребенка никогда не драться, а постепенно научить его, как можно управлять своим гневом и разочарованием. 

Отвлеки своего малыша и займи его чем-то другим

Малыши имеют ограниченные навыки вербального общения  и слабо контролируют все, что происходит вокруг них, и это их расстраивает. Неудивительно, что они набрасываются иногда с кулаками! По большей части, малыши не бьют целенаправленно, они дерутся,  потому что они не знают, как по-другому повести себя. Так что тебе лучше всего спокойно вывести ребенка из данной ситуации и отвлечь его чем-то другим - подход, называемый "удаление и перенаправление". 

Другими словами, выведи своего ребенка  из расстраивающей его ситуации, перенаправь его на другое занятие и с любовью, но твердо скажи: «Не бей! Это больно!». И не трать свое время на более подробные объяснения. Твой малыш, скорее всего, все равно ничего не поймет. 

Если малыш ударил тебя

Маленькие детки лучше всего понимают действия. Причем, действия короткие и однозначные, то есть не допускающие иной трактовки. Бить ребенка не нужно! Но обязательно необходимо показать однозначно, что тебе не нравятся действия ребенка (действуй по обстоятельствам): сними малыша с колен, отставь его в сторону, выйди из комнаты, уведи его в другую комнату и т.д. Параллельно можно что-то сказать очень строго в духе «нельзя!» или «нет!». 

Также малыша, возможно, будет достаточно просто остановить еще до того, как он соберется ударить – ведь ты наверняка заметишь это. Самое главное – последовательно вести себя в данной ситуации. 

Что еще можно сделать?

Сложно, но можно научить ребенка не драться, если он бьет всех вокруг

Конечно, очень важно, смоделировать хорошее поведение у ребенка. И очень трудно научить ребенка не драться, если он бьет всех вокруг и если это является частью его повседневной жизни. Если удары (или другое насилие) являются частью вашей семейной жизни, поговори со своим врачом, который подскажет тебе лучшие методы воспитания. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как воспитывать агрессивного ребенка?

Как видишь, не все так сложно, как казалось сначала. Будь внимательна к своему малышу, а когда возникают нежелательные ситуации – постарайся переключить внимание ребенка на другое занятие, более интересное и увлекательное. Желаем тебе любви, терпения и мудрости!

Автор: Ирина Любимова