Бобовые в рационе ребенка

23 июня 2014 г. 17:00

Помня о том, насколько маленький ребенок чувствителен к газообразующим продуктам, многие мамочки даже капусту боятся вводить в прикорм, что уж и говорить о бобовых, которые и на взрослого влияют весьма ощутимо. А ведь зря. Типичные для нашего рациона бобовые – чечевица, горох, фасоль, соя – содержат не меньше белка и волокон, чем мясо, не зря их за это так ценят вегетарианцы.

Никто не будет отрицать, что бобовые действительно не так уж легко усваиваются желудком ребенка, поэтому рекомендуется вводить их в меню малыша не раньше, чем в год. Желательно не давать монокомпонентное пюре, а смешивать бобовые с овощами. Если до этого у ребенка не было серьезных проблем с желудком, то всё усвоится, не исключено, конечно, газообразование, но оно уже не будет болезненным, как в первые три месяца крохи.

Что же полезного упускают родители, не спешащие побаловать ребенка блюдами с бобовыми?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Расставим точки над i: полезна ли соя? Мнение эксперта

Зеленый горошек (молодой) защищает организм от воздействия вредных факторов окружающей среды, в частности связывает и выводит из организма производные тяжелых металлов и канцерогенов. Также этот вкусный продукт, который детки так любят жевать в свежем виде, содержит фолиевую кислоту, железо, селен, каротин, магний, витамины С и В6 и В12. Лучше начинать прикорм именно с молодого горошка, а обычный вводить немного позже и в очень небольших дозах.

Даже поле варки или тушки фасоль сохраняет 70% своих полезных веществ, а их немало – это и аминокислоты, и витамины группы В, и витамин С, и железо, фосфор, медь, кальций, магний, йод, цинк, натрий. Фасоль оказывает на организм противомикробное и антиоксидантное действие.

Чечевица, оказывается, влияет на синтез «гормона радости» – серотонина, так как содержит аминокислоту триптофаном, необходимую для этого. Магний в чечевице хорошо поддерживает сердечно-сосудистую систему и укрепляет нервную. Железо, витамины группы В и жирные кислоты Омега-6 и Омега-3 тоже содержатся в этой полезной бобовой культуре.

Соя, кроме того, что очень вкусная, сдержит также важное вещество холин, которое повышает умственные способности, укрепляя память и и способность концентрироваться. Соевый белок во всем мире используют вместо мяса, он усваивается легче, а по качеству почти не уступает.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 продуктов для развития интеллекта ребенка