snega22
snega22 13 апреля 2016 г.

Что такое матпособие?

Скажите пожалуйста, что такое материнское пособие?существует ли в Украине?Если да,то как можно воспользоваться этой помощью для строительства дома?


1 ответ

Роман Сергеевич Концевой

Здравствуйте! В Украине помощь семьям с детьми предусмотрена Законом Украины "О государственной помощи семьям с детьми" от 21.11.1992 г. № 2811-XII. В частности, существуют такие виды государственной помощи семьям с детьми:

  • Помощь в связи с беременностью и родами;

  • Помощь при рождении ребенка;

  • Помощь при усыновлении ребенка;

  • Помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство;

  • Помощь на детей одиноким матерям.

Естественно, что у каждого из этих видов пособий свои условия оформления и порядок предоставления. Конкретных видов разрешённых или запрещённых видов затрат Закон не предусматривает, хотя, например, выплата помощи при рождении ребенка должна быть прекращена в случае нецелевого использования средств и необеспечения получателем помощи надлежащих условий для полноценного содержания и воспитания ребенка. В случае со строительством дома - это, надо полагать, очень даже целевое использование денег, поскольку надлежащие условия для проживания - это то, что родители обязаны обеспечивать ребёнку (конечно же, если дом строится для того, что бы там проживал ребёнок).

Ваш комментарий