anonymous
Анонимно 1 июля 2016 г.

Из декрета в декрет

Пришла на работу, где я числюсь в декрете с первым ребенком. Начальство все поменялось, но встретили в целом меня хорошо! Сказала, что собираюсь из декрета в декрет (пузик уже даже видно). Сказала, что хочу выйти на месяц-два на работу. Так они аж в лице поменялись. Скажите, могут ли они отказать мне в выходе с декрета на работу, так как я беременная? И еще вопрос - если я не выйду, то по какой з/п мне будут считать больничный: та, которая у меня была до первого декрета или та, которая сейчас на предприятии.


3 ответа

Роман Сергеевич Концевой

Здравствуйте! Отказать Вам не могут по законодательству, поскольку, исходя из ч. 1 ст. 18 Закона Украины "Об отпусках", отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста является правом, реализуемым по желанию. Касательно размера заработной платы, который должен будет быть взят в основание расчетов выплат, то, в соответствии с п. 12 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 № 1266 (В редакции постановления Кабинета Министров Украины от 26 июня 2015 № 439), если Вы не выйдете на работу перед вторым декретом, размер выплаты будет исчисляться исходя из тарифной ставки (должностного оклада), установленных на день начала второго декретного отпуска. В случае, если тарифная ставка (должностной оклад) не утверждены, рассчет производится исходя из минимальной заработной платы.

Ваш комментарий

Анфиса
Анфиса 4 июля 2016 г. 

Знакомая картина, начальство всегда так реагирует на беременных работников. Отказать вам не могут, разве что намекнуть. По поводу зарплаты своей уточните в бухгалтерии.

Ваш комментарий

Solomia
Solomia 1 июля 2016 г. 

Ух ты, а у вас там что, зарплаты проиндексировали со времен вашего первого ухода в декрет?

Ваш комментарий