Как выбрать клинику для ЭКО

16 июня 2013 г. 13:00

ЭКО сегодня воспринимают как обычную медицинскую процедуру, но будущие родители должны ответственно подойти к вопросу выбора медучреждения. О том, что необходимо знать и как выбрать клинику для ЭКО - далее в нашей статье.

Какие пути выбрать

Как паре выбрать клинику для ЭКО

Многие родители понимают, что выбрать достойную клинику для ЭКО крайне необходимо. И даже если к процессу они отнесутся максимально ответственно, они все равно не имеют понятия о тех критериях, которым должны отвечать подобные лечебные заведения. Но для начала нужно определиться, где и как искать такие клиники. Самые распространенные способы - это интернет, сведения знакомых, самостоятельный поиск. Но в идеале можно совместить эти методы. Ведь очень важно собрать как можно больше информации о подобных заведениях и не ограничиваться только тем, что говорят знакомые. Рассказы и рекомендации это, безусловно, хорошо, но желательно еще до процедуры лично посетить предполагаемую клинику и разузнать прямо у пациенток - довольны ли они обслуживанием, результатами, компетентностью докторов.

На что смотреть в первую очередь

Выбор клиники

Вот ты уже на пороге клиники и тебе необходимо знать, о чем именно ты будешь расспрашивать врача и на что в первую очередь обращать внимание. Конечно, ты можешь спокойно послушать врача, не мешая его истории своими расспросами, но помни, что если он будет говорить о какой-то статистике, лучшей, чем у других клиниках, не воспринимай всерьез. Ведь даже если часть рассказа окажется правдой, не забывай, что эти показатели не всегда зависят от деятельности врачей и клиники. Единственное, ты можешь точно спросить у врача о каких-то нюансах, возрасте женщин и даже неудачах.

Теперь о материальном. Прежде всего, уточни, возвращают ли деньги в клинике после неудачной попытки. Ведь иногда, чтобы ЭКО было успешным, нужна не одна, и не две попытки. Да и сама по себе процедура - достаточно дорогостоящая. Также уточни, возможна ли заморозка эмбриона методом вертификации. Спроси, в чем заключаются выписанные на буклете обещания об индивидуальном подходе к каждому пациенту.

Официально!

Проверь лицензию клиники

Первым делом проверь наличие лицензии. Лучше, если ты уже наперед будешь знать, как должна выглядеть эта самая бумажка. Обрати внимание на персонал клиники, тебя должны обслуживать такие врачи как акушер, эмбриолог, андролог, анестезиолог и медсестры. Можешь поинтересоваться или узнать о профессиональной биографии врачей, которые могут работать с тобой. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые доказали, что наличие детей продлевает жизнь

Обрати внимание, достаточно ли пространства и кабинетов в клинике, ведь если вместо трех кабинетов все процедуры будут осуществляться в одном, сама понимаешь, что о престиже и качестве клиники говорить не приходится. А еще ты должна узнать, есть ли в клинике возможность дополнительных обследований, лаборатория, аппаратура и т.д. Ведь метаться по городу в поисках другой клиники, которая сможет сделать анализы, не особо приятно в такой важный период жизни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Здоровье детей после ЭКО

А еще помни, что твоя интуиция в этом деле будет первым помощником. Потому если чувствуешь себя в клинике некомфортно, даже несмотря на все доводы рассудка, лучше прислушиваться к своему инстинкту.