Как происходит овуляция

3 мая 2013 г. 09:00

Овуляция - это освобождение одной яйцеклетки из фолликула яичника. Женский яичник производит множество яйцеклеток в течение месяца, самые крупные из которых выводятся в полость малого таза и устремляются в маточную трубу.

После этого зрелая яйцеклетка готова к оплодотворению. Если в течение 12-24 часов она встретится со сперматозоидом - произойдет зачатие ребенка. В противном случае яйцеклетка начнет процесс распада и затем выведется из половых путей с очередной менструацией, которая начинается примерно через две недели после овуляции. Есть и аномальные циклы, в которых не происходит выхода зрелой яйцеклетки. Такие циклы называются ановуляторными.

Овуляция и гормоны

Во время овуляции яичниками производятся два гормона - эстрадиол и прогестерон, которые создают благоприятные условия для оплодотворения. Эстрадиол производится только в развивающихся фолликулах перед овуляцией, стимулирует железы шейки матки выделять особый тип слизи (так называемую слизь с плодородными характеристики), которая помогает сперматозоидам легче проникнуть через шейку матки и добраться до яйцеклетки. Также эстрадиол стимулирует рост эндометрия (слизистой оболочки матки), куда в случае оплодотворения прикрепится плодное яйцо. После овуляции прогестерон и эстрадиол вырабатываются желтым телом, которое образуется после разрыва фолликула. Прогестерон вызывает резкие изменения в слизи - этот момент особенно важен, так как шансы на зачатие максимально высоки. Образующийся прогестерон также участвует в создании благоприятной среды для последующей имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

Овуляция и беременность

Овуляция - это идеальное время цикла, когда шансы забеременеть максимально высоки. Фертильный период у женщины начинается примерно за 4-5 дней до овуляции и заканчивается через 24-48 часов после нее. Все потому, что сперматозоиды способны жить в организме в течение 4-5 дней, а яйцеклетка живет не более 48 часов. Статистика говорит о том, что у здоровой пары каждый цикл есть около 25% шансов на успех. В среднем за год этот показатель достигает 75-85%, это значит, что в течение года есть очень высокая вероятность зачать ребенка. Увеличить шансы на зачатие помогут всевозможные тесты на определение овуляции, а также составление персонального графика базальной температуры.