Незапланированная беременность: что делать?

26 июля 2013 г. 21:00

Пять минут назад ты думала, что ты одна, а теперь вас оказалась двое. Твоя жизнь перевернулась, но мир остался прежним. Куда идти и что делать? Главное, успокойся, оставь в покое тест на беременность и досчитав до десяти, принимайся читать далее.

Незапланированная беременность

Незапланированная беременность является распространенным явлением. По статистике американских врачей, около 1 из 2-х беременностей являются незапланированными. В идеале, женщина, которая незапланированно забеременела, готова и в состоянии ухаживать за будущим ребенком. Но иногда это не так. Часто бывает, что женщины, которые узнали эту новость, не знают куда идти и что делать от чувства растерянности и неопределенности.

Инструктаж новоиспеченных беременных

Первое, что ты должна сделать – это удостовериться, что ты действительно беременна. Купи повторный тест, сдай анализ крови. Только без паники, успокойся, тебе нельзя нервничать. Второе, необходимо поставить в известность отца ребенка. Он обязательно должен об этом знать, даже если между вами нет отношений. Поведение людей непредсказуемо, поэтому вместо того, чтобы накручивать и придумывать, что он ответит, пойди и скажи. Это не твой ребенок, а ваш, он имеет право знать.

Второе, необходимо поставить в известность отца ребенка

Третье, не важно, какое ты примешь решение, но начинай заботиться о себе и ребенке прямо сейчас – в данный момент вас двое и ты несешь за него ответственность. С этого момента даже не думай о вредоносных веществах типа никотина, алкоголя или наркотических средств. Ты должна употреблять от 0,4 до 0,8 мг фолиевой кислоты в день, а также необходимый запас витаминов и микроэлементов. Времени на подготовку к беременности у тебя не было, значит начинай действовать здесь и сейчас. Четвертое, сходи к врачу, чтобы подтвердить беременность и продиагностировать ее течение. Обсуди вопросы, касающиеся твоего здоровья и моменты, которые могут повлиять на твою беременность.

Обратись за помощью, чтобы бросить курить, если это необходимо. Выясни, что ты можешь сделать, чтобы позаботиться о себе и своем будущем ребенке. Пятое, поговори с собственной матерью, рожавшими подругами, мамочками на детских площадках, чтобы развеять все страхи и понять, что ты не одна, что материнство – это дар данный практически всем женщинам. Если страхи не проходят, обратись к психологу – твой сыночек или доченька потом обязательно поблагодарят тебя за это.

Помни, дети – это лучший подарок судьбы.