Тесты на беременность: какие они бывают

27 июля 2013 г. 16:00

Ты планируешь беременность и с нетерпением ждешь задержки месячных, чтобы провести заветный тест? Или, напротив, пополнение в семье пока не входит в твои планы, и ты с волнением ожидаешь результата теста? В любом случае, не лишним будет знать, какие виды тестов на беременность предлагаются в аптеках, в чем их отличия и какой предпочесть.

Как работают тесты на беременность?

Независимо от типа все тесты работают по одному принципу. Основная их задача – определить уровень гормона ХГЧ (беременности) в моче, вырабатывающегося в период развития плаценты. Если женщина не беременна, норма ХГЧ в ее организме колеблется от 0 до 5 мЕд/мл, в остальных случаях шанс беременности вполне вероятен. Концентрация гормона ХГЧ увеличивается по мере возрастания срока беременности, а первые результаты тесты способны показать начиная с первой недели после наступления оплодотворения. Тесты на беременность бывают двух типов чувствительности. Первые определяют концентрацию гормона ХГЧ в пределах 10 мЕд/мл и способны показать наступление беременности на очень раннем сроке – 5-7 дней с момента ее наступления. Второй тип тестов реагирует на куда более высокую концентрацию ХГЧ в моче – от 25 мЕд/мл. Это значит, что определить беременность они могут только на более поздних сроках.

Тестовые полоски

Тест-полоска на беременность

Данный тип домашних тестов является наиболее популярным в силу простоты использования, дешевизны и высокой точности прогнозирования результата. Тест-полоску необходимо опустить в емкость с мочой на 10-20 секунд. Результат теста, как правило, проявляется в течение первых 5 минут после его проведения. Для наибольшей точности рекомендуется собирать утреннюю мочу: именно в это время суток моча содержит максимальное количества гормона ХГЧ. К недостаткам таких тестов стоит отнести отсутствие емкости для сбора мочи, что дает возможность проведения теста только в домашних условиях. Также учти: если передержать или недодержать полоску в моче, можешь получить неправильный результат.

Планшетные тесты

Планшетный тест на беременность

Представляют собой тест-полоску, обрамленную пластиковым планшетником. На планшетнике имеется два окошка: в одно нужно капнуть немного мочи пипеткой, прилагаемой в наборе, а во втором окошке через несколько минут будет виден результат. Среди достоинств такого теста – эстетическая привлекательность и высокая точность, однако мочу все равно придется собирать в емкость, не предлагаемую в комплекте.

Струйные тесты

Очень удобны и функциональны. К тому же, узнать – беременна ты или нет можно где угодно и в любое время суток. Принцип действия такого теста прост: подставляешь приемный конец теста под струю мочи и через несколько минут уже можно оценивать результат.

Электронные тесты

Электронный тест на беременность

Внешне напоминают планшетные, но вместо полосок результат показывает дисплей. По своей точности они мало чем отличаются от других видов тестов, но их стоимость в разы их превышает.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как проявляется реагент на тестах на беременность?

Общие рекомендации

Если ты не уверена в правильности проведения теста или результат не показался тебе однозначным, проведи еще один тест спустя несколько дней. Или можешь сразу купить несколько тестов от разных производителей и оценить суммарный результат. Тесты на беременность, хоть и обладают достаточно высокой точностью определения результата (95-98%), но, все же, нередко дают ошибочные сведения по ряду причин: просроченный тест, неправильное проведение тестирования, малое содержание гормона беременности в моче, наличие заболеваний и т. д. Поэтому чтобы наверняка узнать результат и не мучатся в догадках, посети своего гинеколога, и он направит тебя на соответствующее обследование.

Автор: Алиса Крон