Витаминный завтрак для детей 1-3 лет

14 августа 2012 г. 15:13

Твой малыш сидя за семейным столом уже требовательно стучит ложкой по тарелке и хочет чего-то вкусного. Но ты ведь знаешь, что в таком возрасте пища малыша должна быть не только вкусной, а и разнообразной, питательной и очень полезной. Так что же такое - витаминный завтрак для детей 1-3 лет?

Важность завтрака

Если обед считают самым сытным приемом пищи за день, завтраку принадлежит звание самого витаминного. То есть, за этот прием еды нужно обеспечить организм нужными веществами, которые наполнят его энергией для дальнейших подвигов на протяжении всего дня малыша. Достаточно много споров о том, должен ли быть завтрак плотным или же очень легким, чтобы не перегружать с самого утра пищеварительную систему малыша. Во-первых, излишества это всегда плохо, но и оставлять до обеда ребенка недокормленным также нехорошо. Поэтому руководись чувством меры. Для первого приема пищи малышу будет достаточно каши и стакана сока. Какую кашу давать и что в нее добавлять, решай сама, главное, чтобы еда не была очень жирной или слишком сладкой.

Не откладывая на потом

Тарелка для малыша Очень важно, чтобы завтраки были ребенку действительно вкусными. Конечно, необходимо следить за тем, чтобы там не было слишком много сахара, специй и вредных консервантов. Ведь то, как ребенок воспринимает первый прием пищи, определяет его отношение и к последующим кормлениям и питанию в общем. Может, для кого-то это и покажется слишком незначительным, но лучше пусть завтрак у малыша на столе будет стоять в яркой тарелке. Так и сам завтрак будет ассоциироваться с чем-то радостным.

Что положить в тарелку?

Итак, для малыша в качестве завтрака подойдут все молочные продукты, которые обладают достаточно высокой энергетической ценностью. Только помни, что это не всегда касается сыра, так как он может быть слишком острым для крохи. И не бойся предлагать малышу сливочное масло, этот продукт обладает достаточно большим количеством полезных веществ.  

Также хорошо детский организм воспринимает различные овощные пюре, нежирное мясо в небольших количествах, рыбу. Очень важны для завтраков каши, которые обеспечат ценными веществами, клетчаткой, минералами, а также наладят работу пищеварительного тракта. Только это не касается овсяной каши для взрослых, которую можно только залить водой, а все остальное там уже есть. Дело в том, что в таких кашах (чаще всего овсяных) уже есть некоторое количество ароматизаторов и довольно большое количество сахара даже для взрослого человека, что уж говорить о пользе для ребенка.

От чего нужно отказаться

Прежде всего позаботься о том, чтобы в завтраке не было слишком много сахара, во-первых, он здорово подпортит малышу здоровье зубов, а во-вторых, может стать причиной ожирения. По той же причине лучше отказываться от простых углеводов, а заменить их на сложные. Колбасы, сосиски, копченые продукты крайне нежелательны в детской тарелке. Лучше заменить их свежим запеченным мясом. Например, куриное готовится в духовке очень быстро, а на вкус оно намного естественней, чем напичканные консервантами колбасные изделия.

Фруктовый десерт

Фруктовый десерт для детей Фрукты после завтрака – приятное и полезное завершение трапезы для ребенка. Коме того, они улучшают переваривание пищи. Поэтому не отказывай крохе в удовольствии полакомиться свежими яблоками или ягодами. Тем более, что ограничивать их потребление только десертом после обеда неразумно. Главное, следи, чтобы у малыша не появилось признаков аллергии.

Теперь ты сможешь завтракать с малышом вместе, правда, немного помогая ему. И заряд бодрости на целый день вам обоими обеспечен.