Какова вероятность забеременеть с первого раза?

19 октября 2013 г. 22:00

Ты безумно хочешь малыша и вы с мужем уже несколько месяцев с надеждой смотрите на тест, но второй полоски все нет. А ведь ты много раз слышала о счастливицах, у которых все получалось с первого раза. Действительно, часто можно услышать и о непланируемой беременности. Но какова на самом деле вероятность забеременеть с первого цикла?

Женский цикл и шансы на зачатие

Женский цикл, в среднем, составляет 28 дней, 2 дня из цикла – фертильные дни, то есть дни, когда можно зачать малыша. Сперматозоиды в ожидании созревшей яйцеклетки, могут быть внутри матки 48 часов. Если сложить эти два периода, выживания сперматозоидов и фертильности женщины, получится 3 дня. То есть в эти 3 дня за цикл женщина может забеременеть. А если цикл 28 дней, значит вероятность 11%. Еще один значительный фактор отмечают врачи. Иногда, даже если сперматозоид достиг яйцеклетки, оплодотворение не происходит в силу ряда каких-то причин. И случается такое достаточно часто, до 50% случаев. То есть, принимая во внимание и этот фактор, остается всего 5-6 % вероятности. Потому многие девушки расстраиваются, если не удается достичь желаемого результата сразу.

Статистика

Зачатие ребенка

Согласно утверждениям медиков, те пары, которые занимаются сексом 2-3 раза на протяжении недели, имеют вероятность зачатия в ближайшие полгода около 60%. 30% желающих зачать, добьются своего в течение года, и еще 10 процентов порадуются результату уже с первого раза. Существует еще один фактор влияния на возможность зачатия ребенка – возраст будущих родителей. В связи с тем, что увеличивается количество ановуляторных циклов женщины, вероятность зачать становится все ниже. Но при отличном самочувствии, позитивном настрое и отсутствии противопоказаний, пробовать не только можно, но и нужно.

Интересный факт, что природа в счет компенсации за трудности зачатия в старшем возрасте, заметно поднимает вероятность зачатия двойни. Итак, как ты поняла, конечно же вероятность зачать с первого раза существует, но это такой загадочный и непредсказуемый процесс, который можно сравнить только с чудом, и даже медики никогда не могут дать стопроцентную гарантию результата. Просто нужно хотеть и стремиться и все получится.

Автор: Алиса Крон

Ваш комментарий

1 комментарий

kseniya-hrabovich 30 июля 2016 г. 15:10:05  
Девчонки, кто принимал Праджисан? Я долго не могу забеременеть и врач мне назначил прием данного препарата. В какой форме их лучше принимать? В капсулах или таблетках??? У кого то есть опыт, поделитесь, пожалуйста.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии