Как найти общий язык с приемным ребенком

19 августа 2012 г. 20:30

Ты приняла решение взять приемного ребенка на воспитание. У каждого для такого решения свои причины, кто-то не может иметь детей, кто-то потерял родного ребенка и теперь хочет подарить все тепло и любовь приемному, а кто-то просто любит детей и хочет, чтоб их было больше… В любом случае, каким бы ни был мотив, нужно тщательно все обдумать, взвесить, понять те трудности, которые будут поджидать тебя в воспитании приемного ребенка и подготовить себя к долгому периоду поиска взаимопонимания. Как же установить контакт с ребенком?

Перемены в твоей жизни

Приемный ребенок изменит твою жизнь С появлением приемного ребенка, все в доме меняется. Твоя жизнь уже не будет такой как раньше. И тебе и твоему ребенку придется адаптироваться к изменившимся обстоятельствам. Поначалу все может и будет складываться хорошо, твоя эйфория от появления долгожданного малыша затмит все неприятности, ребенок тоже будет стараться во всем тебе угодить, чтоб его не вернули обратно в детдом. Но через время первая волна радости проходит, и начинаются первые трудности.

Почему появляются трудности?

Через какое-то время ребенок начинает вести себя более естественно и в его поступках и поведении могут проявляться старые привычки, порой весьма не радующие новоиспеченных родителей. Ребенок может вести себя неадекватно, устраивать истерики или наоборот замыкаться в себе. И тут приходят сомнения в правильности совершенного поступка. Оказывается, что ты недостаточно четко представляла себе объем забот, связанных с появлением приемного ребенка в доме, обрушивается сразу все. Ты думала, что твоего опыта общения с родным ребенком и твоей любви хватит и на приемного. Но оказывается, что те методы, которые были действенными, с приемным ребенком не работают. Начинается отчаяние, чувство безысходности и желание вернуть все на свои места.

Не стоит отчаиваться!

Попробуй найти общий язык с приемный малышом! Первый блин всегда комом, и первое время всегда самое трудное, но потом все постепенно уляжется и станет легче. Если ты не опустишь руки, то уже через пару месяцев ваши отношения с приемным малышом начнут улучшаться. Ты научишься понимать его желания и страхи, ребенок же постепенно научится тебе доверять. Реальная картина отношений сложится не раньше чем через полгода совместного существования. В любом случае, никто не может бороться вечно, со временем период воинственного отношения приемного ребенка закончится, и ты будешь счастливо воспитывать еще одного веселого малыша. Главное – любовь и терпение. Автор: Алиса Крон

Ваш комментарий

1 комментарий

weranikolaew 19 августа 2012 г. 20:59:14  
Вырастила приемную девочку, много перестрадала, поняла свои недостатки.Главное, что все дети одинаково хотят искренности и любви.Взаимной отдачи особенно не ожидаю, времена поменялись...Радуюсь ее победами и огорчаюсь вместе тоже.Главное терпение и надежда на взаимопонимание.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии